Ельская райветстанция рекомендует

Общество

Вспышки африканской чумы свиней, опасного заболевания, периодически появляются в сопредельных с Беларусью странах, что не может не вызывать опасений у частных производителей.

Как рассказали в Ельской районной ветеринарной станции, чтобы опасное заболевание не было занесено на подворье, нужно просто соблюдать определенные правила. Например, гражданам, которые решили держать свиней, в первую очередь необходимо провести мойку помещений и прилегающей территории, пригласить специалистов ветеринарной службы для дезинфекции. Поставить в известность местный сельисполком о приобретении свиней. После этого необходимо строго соблюдать требования по биологической защите «хрюшек», что позволит защитить их от заразных болезней, в том числе и от африканской чумы.

–  Нужно иметь специальную обувь и одежду, которые будут использоваться только для присмотра за животным, обеспечить безвыпасное удержание свиней, – рассказывает Татьяна Легенькая, заведующая участковой городской ветеринарной лечебницей. – При входе в помещение, где содержатся животные, обязательно нужно организовать дезковрик (дезванну). Постоянно использовать отдельный инвентарь для ухода за свиньями. Не допускать посещения животноводческих подворий посторонними лицами. Все виды кормов и воду обязательно подвергать термической обработке. Для кормления свиней использовать концентрированные корма, приобретенные только через систему Белкоопсоюза и другие государственные сети. Категорически запрещается добавлять в корм продукты, содержащие мясные компоненты, или компоненты, получившиеся после кулинарной обработки свинины, воды после мытья мяса, мясорубки, ножей, столов, посуды.

Также необходимо постоянно вести борьбу с грызунами.

Владельцам подсобных хозяйств, которые выполняют работы и собирают дикоросы в лесных угодьях, необходимо после посещения леса проводить дезинфекцию обуви и спецодежды, по возможности ограничить посещение помещений, где удерживаются свиньи. Охотникам же вообще не рекомендуется держать животных в личных подсобных хозяйствах, ведь африканская чума – чрезвычайно заразная болезнь не только домашних свиней, но и диких кабанов.

Обо всех случаях заболевания и падежа свиней нужно немедленно информировать сельские советы и государственную ветеринарную службу района, не осуществлять их самостоятельный убой без предварительного предубойного ветеринарного осмотра животных. Когда же это произошло – информировать вет-службу о фактах убоя и представлять туши для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Не следует покупать мясопродукты в не предназначенных для этих целей местах торговли. Нельзя выбрасывать трупы животных, отходы от содержания и переработки на свалки, обочины дорог, а утилизацию биологических отходов нужно проводить в специально отведенных местах.

За консультацией о порядке комплектования и взращивания свиней в личных подсобных хозяйствах можно обращаться в райветстанцию по телефону 2-31-02.

Василий Сакула



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *