Цветочное царство Натальи Драчевской, главного бухгалтера Кочищанского сельсовета Ельского района

Личности

Наверное, многие кочищане знают про увлечение цветами Натальи Драчевской, главного бухгалтера Кочищанского сельсовета. Вот и мы напросились к ней в гости, чтобы самим посмотреть на ее цветочный сад и читателям газеты рассказать.

Мы, конечно, ожидали увидеть море цветов. Но во дворе Драчевских оказалось настоящее цветочное царство. Невольно задумались: это же сколько надо вложить труда, чтобы появилось такое великолепие? Вслух задали этот вопрос хозяйке сада.

– Претворить  мои задумки в реальность помогает муж Владимир. Весной, например, тяжелую физическую работу на грядках выполняет он. А дальше, как и в каждом деле, есть свои нюансы: одни цветочки не требовательны в уходе, другие, напротив, капризны, как дети. Этот любит свет, другой воду, третий боится холодов… – объясняет нам Наталья Драчевская. – Приходится учитывать если не все, то многое, чтобы соседство разносортных цветов не нарушало общей гармонии.

Это, конечно же, совсем непросто, учитывая, что  всего цветов у Драчевских ни много ни мало – около 150 сортов! Розы, хризантемы, гладиолусы, астры, георгины, хосты, петунии, бегонии, гортензии, кампсис, юкка… А вот любимцами среди всех для  Натальи Валериановны являются пионы.

– Откуда такое страстное увлечение цветами? – спрашиваем у хозяйки.

– Всю жизнь, сколько себя помню, люблю цветы, да и другие растения тоже. В детстве березы вдоль дороги садила, чтобы красиво было, – улыбаясь, рассказывает женщина. –  Всегда люблю находиться среди цветов: они заряжают энергией, поднимают настроение, помогают расслабиться. Утром просыпаюсь и первым делом открываю окно – гляжу, что новое расцвело, любуюсь, заряжаюсь позитивом.

Летом аромат цветов стоит по всему двору. А в доме, к сожалению, закрыты форточки, потому что на многие запахи у меня аллергия. Но все равно, разве можно быть равнодушным к такой красоте?! Не жалею на них ни сил, ни времени, ни денег. Выписываю семена по почте, на рынке покупаю, меняюсь рассадой с другими цветоводами. Всегда интересуюсь новыми видами. Так, иду по деревне или по Ельску и рассматриваю палисадники: у кого, что цветет. Увижу что-нибудь новое –сразу планирую, где куплю, где высажу, представляю, как красиво цвести будет.

Глядели на Наталью Валериановну, слушали эту жизнерадостную, позитивную женщину и искренне радовались. В народе говорится, что красиво жить – добро творить. А у людей, создавших такую красоту, и душа, без сомнения, добрая, отзывчивая.

Жанна Ринговская



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *