Ельский кузнец-любитель Эдуард Богданцов рассказывает о любимом деле

Личности

Глаза боятся, а руки делают. Любимая поговорка ельского кузнеца-любителя Эдуарда Богданцова, который из любой железки может выковать настоящее произведение искусства.

Прямо у нас на глазах мастер кузнечного дела из раскаленного железного прута за считанные минуты сделал красивый завиток для садовой скамейки. Еще несколько ударов молотка – и завиток чудесным образом вписался в оригинальный узор боковой решетки, предназначенной для скамейки. Просто поразительно, как в умелых руках кузнеца обыкновенный кусок железа превращается в настоящее произведение искусства.

Эдуард Богданцов кузнечным делом занимается в свободное от работы время (а работает обвальщиком мяса в магазине «Богучанка» КСУП «Ельск»), хотя, как и положено, зарегистрирован в ИМНС как ремесленник.

– С железом работать нелегко, но интересно, – признался кузнец-любитель. – Когда-то этому ремеслу научился у одного знатного кузнеца, но по-настоящему занялся этим делом, когда выковал для себя ворота и калитку. Это мои первые изделия. И без лишней скромности замечу: они ничуть не уступают лучшим образцам художественной ковки.

В наше время кузнечное ремесло снова становится востребованным. Кованые заборы, ворота, калитки, мебель, предметы интерьера и быта пользуются спросом у населения. Как показало время, технический прогресс не смог вытеснить ручной труд кузнеца – ручная ковка снова актуальна.

Кстати, прежде чем взять в руки железо, кузнец придумывает узор, затем наносит его на бумагу, высчитывая все до миллиметра, и лишь потом берет в руки инструмент. Так что вся работа начинается с рисунка, поэтому в кузнечном деле  никак не обойтись без художественных способностей. И здесь решает все творческий подход…

Эдуард Владиславович у себя во дворе оборудовал самодельный горн (устройство для нагрева заготовок) и наковальню, приобрел необходимые для кузнечного дела инструменты и приспособления. Сейчас то, что он делает, называется «работать на коленке». Однако в планах у него строительство настоящей кузни, где в любое время года можно будет заниматься любимым делом, а не зависеть от погодных условий.

Металл он закупает в Мозыре, на металлобазе. А заказы принимает любые – от подставки для цветов до кованых заборов и навесов. Всегда старается выполнить любое пожелание заказчика. Его изделия из металла отличаются оригинальностью и прочностью, так как будут долго служить их обладателям.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *