Хозяйства Ельского района приступили к сдаче зерна в счет госзаказа

Главное Новости Гомельщины Сельское хозяйство

Хозяйства Ельского района приступили к сдаче зерна в счет госзаказа, сообщили в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.
Хлеборобы Ельщины выполнили план по поставке в счет госзаказа маслосемян на 100% и передали на переработку 68 тонн рапса. Также из доведенных заданием 2370 тонн зерна уже поставлено на хлебокомбинаты 1267 тонн.

Темпы уборки урожая зерновых культур на Ельщине сдерживает дождливая погода, что приводит еще и к потере зерна. Но при первой возможности комбайны  сразу же выходят в поле, чтобы хотя бы несколько часов поработать. Поэтому в день в среднем хозяйства Ельского района намолачивают по 1000 тонн.  В управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома  акцентировали внимание на то, что не смотря на катаклизмы, главная задача, на выполнение которой должны быть нацелены хлеборобы, — качественная уборка урожая.

В целом в районе убрано уже 1988 га из 10984 га. Намолочено 5362 тонны зерна. Наиболее активные темпы демонстрирует КСУП «Совхоз «Коммунист», КСУП «Ельск» и ГП «Ельское  Полесье», где убрано 26 % и 20 % отведенных площадей соответственно. Средняя урожайность в Ельском районе зерновых культур  — 27 ц/га. Больше всего на круг намолачивают комбайнеры  КСУП «Скороднянский» — 29,5 ц/га и КСУП «Совхоз «Коммунист» 28,6 ц/га.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *