Икона «Чернобыльский Спас» сейчас находится в Ельске

Общество Религия

То, что произошло в Чернобыле в 1986 году, на Земле еще не случалось. Катастрофа, произошедшая на 4 энергоблоке атомной электростанции, навсегда останется в истории человечества. В результате трагедии пострадало более 500 000 человек. Православная Церковь постоянно молилась и молится о жертвах аварии. Это страшное событие отражено на иконе «Чернобыльский Спас», написанной в память о погибших.

Икону поручили написать иконописцу Владиславу Горецкому. Работая в Троице-Сергиевой Лавре, Владислав имел большой опыт владения техникой иконописи, и росписью сусальным золотом.

Написание иконы осуществлялось по благословению Митрополита Киевского Владимира, и длилось пять месяцев.

На верхней части иконы представлены образы Иисуса Христа, Божией Матери, и Архистратига Михаила — покровителя Киева. Под ними, в центральной части, находится изображение чернобыльской сосны, как символа трагедии.

Икону освятили на праздник Успения Божией Матери, 28 августа 2003 года, у стен Успенского храма Киево-Печерской Лавры. Освящение сопровождалось чудесными явлениями, которые наблюдали тысячи людей.

Над иконой во время освящения пролетел голубь. Затем в небе, на фоне перистых облаков, появилась радуга в виде нимба. Дождя накануне не было. Многие наблюдали на небе Православный крест в солнечном сиянии.

После этого события, умирающий парторг ЧАЭС Юрий Борисович чудесным образом полностью выздоровел.

Храм Святой Живоначальной Троицы, 17 июля 2019 года. После того, как привезли икону «Чернобыльский Спас».

Икону поместили в храм Успения Богородицы. По просьбам чернобыльцев, она часто участвовала в крестных ходах и молебнах по всем областям Украины. Икона почитаема многими верующими. От нее происходит множество исцелений, и других чудес.

В зоне отчуждения расположен единственный действующий Свято-Ильинский храм. Настоятель храма, отец Николай — провез список иконы по всем местам разрушенных большевиками храмов, и установил поклонные кресты.

Однажды, отец Николай совершал молебен с иконой в зоне отчуждения на месте разрушенного храма. Присутствовало несколько десятков старушек, живущих в запретной зоне. Во время молебна, в ясную погоду, с неба всех осенил столп яркого света, который длился несколько секунд.

В 2004 году на отца Николая напал преступник, вооруженный ножом. Нож угодил в бумажник, в котором находилось изображение чудотворной иконы. Это спасло священнику жизнь.

Фото иконы располагали у постели больных, пострадавших от чернобыльской катастрофы, и часто совершались чудеса исцелений.

В 20-ю годовщину аварии на ЧАЭС, в память о погибших, по течению Днепра совершили крестный ход с иконами. Среди них находилась икона «Чернобыльский Спас». Святые образы прошли на яхте из Херсонеса до Киева, повторив путь святого Апостола Андрея Первозванного. С тех пор крестные хода с иконой совершают по городам Украины ежегодно.

Сейчас эта икона находится в Храме Святой Живоначальной Троицы г. Ельска.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *