К кому обратиться за помощью: телефоны доверия для детей и подростков

Общество Правовое поле

Тебе ещё нет восемнадцати. Ты не можешь сам распоряжаться своей жизнью. Другие принимают за тебя решения и несут ответственность. Пока тебе не будет восемнадцати, по законам ты ребёнок, но у тебя есть свои права, которые никто не может нарушить.

Если твои права нарушаются, ты попал в трудную ситуацию:
Родители есть (или кто-то один из родителей), но они плохо следят за тобой, не кормят тебя, не интересуются тобой, запирают тебя дома одного на несколько дней, не лечат, если ты болен, не покупают тебе необходимую одежду и т.д.

Мама (или папа) хотят  заботиться о тебе, но не могут нормально это делать из-за болезни. В результате ты остался голодным, без лечения, не ходишь в школу.

Тебя  эксплуатируют, т.е. заставляют очень много работать. У тебя не остается времени на школу, отдых или подготовку уроков.

Родители жестоко обращаются с тобой, избивают тебя, в отношении тебя применяется сексуальное насилие.

Родители приучают тебя пить, принимать наркотики, заставляют воровать или попрошайничать на улице.

Ты считаешь, что с тобой поступают несправедливо? Ты не знаешь, как найти выход из трудной ситуации? Тебе не к кому обратиться за защитой? Помни, что существует целый ряд организаций, которые созданы специально для защиты твоих прав. Обращаться можно в любую из них.

Лучше всего найти взрослого, которому ты доверяешь, и который возьмет на себя все обращения. Этим взрослым необязательно должен быть родственник. Это может быть сосед, знакомый, учитель.

Но если такого взрослого нет, то, начиная с 10 лет, ты сам можешь обращаться за помощью в эти учреждения. Там обязаны выслушать твой рассказ или принять твоё письменное заявление. Каждое такое обращение фиксируется. По нему обязательно принимаются меры.

Итак, можно обратиться за помощью:

— в школу, где ты учишься к классному руководителю, педагогу социальному, психологу или к завучу, к директору. Школа обязана защищать интересы своих учеников;

— к методисту районного учебно-методического кабинета, в ГУО «Ельский районный социально-педагогический центр», которые находятся в здании отдела образования, спорта и туризма Ельского райисполкома по адресу:  г.Ельск, ул. 9 Мая, д.53, 2-ой этаж, тел. 22906; тел. 22775 (Шульга Марина Александровна, директор ГУО «Ельский районный социально-педагогический центр», Кузнецова Анжелика Игоревна – методист).

Специалисты ГУО «Ельский   районный социально-педагогический центр» помогают не только тем детям, чьи права нарушаются, но и тем у которых возникли трудности во взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми.

— в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН). Эта комиссия находится в здании Ельского  райисполкома по адресу: г.Ельск, ул.Дзержинского, д.6, кабинет 3.2. (заместитель председателя КДН Кохан Алла Григорьевна, тел. 21359);

— в инспекцию по делам несовершеннолетних (ИДН) отдела внутренних дел Ельского райисполкома тел.21639 (ст. участковый инспектор по делам несовершеннолетних Кышларь Виталий Иванович, участковый инспектор по делам несовершеннолетних Семененко Андрей Александрович);

— в отделение милиции: г. Ельск, ул. 9 Мая, 1 тел.: 102, 21249

Умей защищать свои права и помни, к кому можно обратиться в трудную минуту!

Отдел образования, спорта и туризма Ельского райисполкома ГУО «Ельский районный социально-педагогический центр» 247873, Гомельская область г. Ельск, ул. 9 Мая,53
тел.   8 (02354) 22906, 22775

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *