Осенью в армию дополнительно призовут около 3 тыс. человек

Новости республики Общество

После вступления в силу поправок в законы по вопросам эффективного функционирования военной организации государства прогнозируется увеличение числа призванных в армию молодых людей: осенью до 2,5-3 тыс., весной — до 1,5 тыс. Об этом  сообщил начальник главного организационно-мобилизационного управления — заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Александр Шкиренко.

Отвечая на вопрос о прогнозах по увеличению количества призванных в армию после вступления в силу закона, Александр Шкиренко отметил, что речь на данный момент идет о расчетных, приблизительных цифрах. «В среднем осенью до 2,5-3 тыс. и весной до 1,5 тыс. человек», — сказал он.

«Цифры прогнозные, потому что состояние здоровья с каждым годом у людей ухудшается, возникают другие отсрочки. Первый призыв, проведенный по закону, который вступит в силу, покажет», — сказал Александр Шкиренко.

Во время пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА эксперты разъяснили нюансы призыва по новому законодательству. Так, консультант 1-го управления главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Андрей Мурашов напомнил, что закон предусматривает сохранение ранее предоставленных отсрочек. То есть, если молодой человек поступил в институт в прошлом году, он может доучиться и получить диплом. После вступления в силу закона, а его действие распространится в том числе на тех, кто поступил в этом году, молодые люди смогут либо воспользоваться своим правом на отсрочку, либо взять отпуск для прохождения службы. Место в учебном заведении за ним сохранят.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *