Незаконное изъятие кувшинки белой для церемоний бракосочетания

Общество Правовое поле

Гомельский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды сообщает, что участились случаи незаконного изъятия белой кувшинки для использования в церемониях бракосочетания. 

Кувшинка белая – многолетнее водное растение, которое включено в Красную книгу Республики Беларусь. Цветет она с июня по сентябрь. Согласно ст. 24 Закона Республики Беларусь «О растительном мире», самовольный сбор и уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу, и их частей, либо совершение любых действий, которые могут  привести к гибели,  сокращению численности или нарушению среды произрастания, запрещаются. За нарушение предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 2 статьи 15.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Нарушителей ожидает наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин. Кроме того, необходимо будет возместить вред, причиненный окружающей среде, в размере 5 базовых величин за одно самовольно изъятое растение, или 100 базовых величин – за уничтожение обособленного участка произрастания дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *