Совет по демографической безопасности обозначил важность диспансеризации населения

Местные власти Общество

На заседании совета по демографической безопасности были рассмотрены и проанализированы основные направления реализации государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность».

Главврач Ельской районной больницы Константин Клименок акцентировал внимание на основных причинах смертности населения региона в трудоспособном возрасте.

– За январь–апрель текущего года смертность в трудоспособном возрасте по Ельскому району в сравнении с 2018 годом увеличилась на 26,73 %, – пояснил Константин Клименок. – Если за весь прошлый год зарегистрировано 16 случаев смерти людей трудоспособного возраста, то с начала 2019 года – 20 случаев смерти. Преобладают три причины смертности: болезни системы кровообращения (6 человек), новообразования и болезни нервной системы (4 человека), травмы, отравления и другие внешние причины (4 человека).

С целью совершенствования ранней диагностики и снижения смертности населения трудоспособного возраста проводится диспансеризация населения. Бригада медицинских работников Ельской ЦРБ выезжает в сельские населенные пункты района, чтобы провести объективный медицинский осмотр терапевтом жителей деревень, сделать им ЭКГ, флюорографию, взять лабораторные анализы. В случае необходимости врач дает направление на углубленное обследование или на лечение больного в стационаре.

– Диспансеризация позволяет выявить очень много проблем со здоровьем, – отметил Константин Клименок. – Так, можно на ранней стадии обнаружить предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, инфарктам, ишемической болезни сердца, инсультам, сахарному диабету, онкозаболеваниям, заболеваниям легких. Это все те заболевания, которые могут сделать человека инвалидом. Очень важно определить факторы риска и предупредить опасный недуг на ранней стадии. В ходе диспансеризации определяется так называемая группа здоровья пациента, поэтому очень важно, чтобы со всеми результатами анализов человек пришел к терапевту, чтобы врач сделал заключение и, если есть необходимость, то назначил лечение.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *