Татьяна Шафаренко из д. Богутичи Ельского района полна энергии и оптимизма

Личности

Много бед и испытаний пришлось пережить в жизни Татьяне Шафаренко из д. Богутичи, но она в свои 75 по-прежнему полна энергии и оптимизма, любви к ближним и ко всему, что ее окружает.

Уроженка деревни Даниловка, Татьяна Шафаренко всей душой прикипела к Богутичам, которые давно считает самым лучшим местом на земле. Да и впрямь, за домом сельчанки, расположенным на окраине деревни, открывается живописная картина: с одной стороны – цветущий луг, чуть поодаль перелесок, напротив – высоченные вербы, небольшой пруд, поросший камышом… Возле калитки разрослись вечнозеленые ели, верхушки которых, кажется, подпирают небо.

– Елки эти когда-то муж покойный посадил, – заметила хозяйка благоустроенного подворья. – Давно его уже нет (трагически погиб в 1991 году), а елки все растут…

Рано овдовев, Татьяна Федоровна сама поставила на ноги детей, и от подсобного хозяйства не отказалась. Держала коров, свиней… И сегодня не только собака и коты скрашивают ее одиночество, но и гуси, куры, цыплята… А еще огород 40 соток, который поражает своей чистотой (ни травинки нигде!) и разнообразием овощных культур.

– Сестра Мария помогает мне огород обрабатывать и за домом следить, – пояснила трудолюбивая сельчанка. – Живет сестра в Ельске, но почти каждый день ко мне приезжает. И дети часто навещают (они у меня хорошие, трудолюбивые), тоже  стараются помочь… Сын Александр дом  после пожара восстановил.

Ох, и испугалась я тогда… А случилась беда в ночь на 14 января: вся крыша сгорела… Думала уже все… Но слава Богу, дети, внуки и люди добрые помогли дом мой отстроить – спасибо им…

Татьяна Федоровна, несмотря на все беды и проблемы со здоровьем, не растеряла молодого задора и чувства юмора. Она ко всему относится философски, следуя библейской заповеди: будет день – будет пища.

До выхода на пенсию Татьяна Шафаренко доила коров – 33 года проработала дояркой (13 лет, будучи на заслуженном отдыхе). О своей работе на ферме она вспоминает охотно:

– Хоть и тяжело было, но весело, интересно. Лет десять, а может, и более коров вручную доила –  у меня в группе было по 20–25 коров, но ничего, успевала и своих подоить, и приятельницам помочь. Потом появились доильные аппараты, но они не очень-то облегчили наш труд. А вот, когда молоко пустили по молокопроводу, стало намного легче. Я любила свою работу…

Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *