Учащиеся средней школы № 2 г. Ельска трудятся  на зернотоке КСУП «Ельск»

Образование Общество Сельское хозяйство

Учащиеся средней школы № 2 г. Ельска сейчас трудятся  на зернотоке КСУП «Ельск». Ребята не только помогают работникам сельского хозяйства во время уборочной, но и имеют хорошую возможность заработать.

Юноши и девушки, чтобы познать цену хлеба, записались в лагерь труда и отдыха, который сейчас функционирует на базе школы. Но выйти на работу можно было только после письменного разрешения родителей и прохождения медицинской комиссии. Почти все по-взрослому.

Пятнадцать ребят в возрасте от 14 до 17 лет на протяжении двух недель будут трудиться на зернотоке КСУП «Ельск». В обязанности студотрядовцев входит буртовка зерна, уборка территории и т.д. Ребята трудятся по четыре часа в день. К месту работы их привозит школьный автобус. Со школьниками постоянно находится учитель и представитель хозяйства. После смены студотрядовцы возвращаются в лагерь, где их ждет горячий обед. Для многих ребят это первый трудовой опыт, а кто-то  из одного студотряда переходит в другой, для того чтобы лето на самом деле прошло с пользой.

Яна Урбанович:

– Дома сидеть просто скучно. Сначала ходила собирать ягоды – смородину и поречку, а теперь вот работаю на зернотоке. В прошлом году я за лето заработала где-то 120 рублей, и, считаю, это неплохие деньги. В этом году хочу заработать на ноутбук.

Владислав Сергиенко:

– На работе мы заняты только в первой половине дня, поэтому для развлечений остается еще масса времени, например, для прогулок на велосипеде. В прошлом году я работал на заготовке ягод и заработал больше ста рублей. В этом году опять пришел работать  в это хозяйство. Планирую все заработанные деньги потратить на подготовку к школе.

Артур Невмержицкий:

– Я первый год тружусь в составе студотряда. До обеда  работаю здесь, на зернотоке, а после обеда успеваю еще съездить в лес. Сейчас в самом разгаре сезон ягод. Это еще один способ заработать денег на карманные расходы в летнее время.

Василий Сакула

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *