Ущерб от разгула стихии в Гомельской области превысил Br500 тыс

Актуальное Общество Происшествия

Материальный ущерб, нанесенный организациям и хозяйствам Гомельской области ураганом 1 июля, предварительно оценивается в Br500 тыс. Об этом сообщил начальник регионального управления МЧС Сергей Дичковский на брифинге о преодолении последствий стихии.

По словам Сергея Дичковского, несмотря на то, что ураган был кратковременным, принес немало бед и повреждений. Так, в результате сильного ветра и дождя от электроснабжения было отключено 808 населенных пунктов во всех районах региона, 39 детских садов, 45 школ, 5 больниц, 4 водозабора, более 100 сельскохозяйственных зданий и около 2,7 тыс. трансформаторных подстанций.

Основной удар грозового фронта пришелся на Ельский, Брагинский, Петриковский, Лоевский районы. Первые сообщения о повреждениях из-за сильного порывистого ветра стали поступать спасателям 1 июля после 16.00, затем они стали массовыми. Для быстрого реагирования и ликвидации последствий оперативно был создан штаб.

Сильный ветер и перебои с электроснабжением вызвали нештатные ситуации. Так, от 16 передвижных генераторов МЧС были запитаны молочно-товарные фермы в разных районах области, три водозаборных узла в Брагинском, Ветковском и Ельском районах, а также птичник Гомельской птицефабрики и трансформаторная подстанция плавильного цеха литейного завода «Центролит». «Благодаря этому удалось предотвратить аварийную остановку производственных процессов и минимизировать ущерб», — подчеркнул Серей Дичковский.

«Несмотря на внезапность этой природной ЧС, спасатели совместно с коллегами из других служб сделали все возможное для оказания помощи населению и организациям в ликвидации последствий урагана. Вместе с тем, хотелось бы напомнить людям о правилах безопасности. При угрозе сильного ветра и грозы необходимо оставлять автомобили в гараже или вдали от деревьев, по возможности не покидать дом и предупредить близких, закрывать окна и балконы. Как показала жизнь, пренебрежение элементарными правилами безопасности порой приводит к серьезным последствиям», — резюмировал начальник Гомельского областного управления МЧС, посоветовав установить приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом», где есть советы, что делать при возникновении той или иной ЧС.

По материалам БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *