В Беларуси стартовала информационная кампания по предотвращению сексуального насилия в отношении детей

Новости республики Общество

В Беларуси стартовала информационная кампания по предотвращению сексуального насилия и эксплуатации в отношении детей, сообщает БЕЛТА. Кампания проходит под слоганом «Научите детей видеть ложь». «Это профилактические мероприятия по предотвращению фактов торговли людьми, информирование общественности с привлечением СМИ и партнеров из неправительственных организаций. Готовятся буклеты, тематические ролики. Правоохранительными органами будут проводиться мероприятия по мониторингу различных ресурсов по установлению таких фактов», — рассказал заместитель начальника главного управления — начальник 2-го управления главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД Дмитрий Цаюн.

Кампания направлена на информирование родителей и специалистов, работающих с детьми, о проблеме сексуального насилия и эксплуатации несовершеннолетних. Слоган кампании призывает родителей занять активную позицию по отношению к детям: разговаривать и выстраивать с ними доверительные отношения.

«Если касаемо преступлений, совершаемых в отношении детей, здесь в первую очередь работа должна проводиться с родителями, учреждениями образования, где непосредственно осуществляется контакт с ребенком и где он проводит основную часть дневного периода. Соответственно, мы должны ориентировать родителей и педагогов на возможные факты выявление детей, которые находятся в группе риска или уже, к сожалению, пострадали от таких преступлений», — отметил представитель МВД.

Как ожидается, в ближайшее время будет запущен сайт, где будет содержаться широкий объем информации по этой проблематике. «Перед сотрудниками внутренних дел стоит первоочередная задача — не количественные показатели, главное — максимально профессионально и оперативно сработать, чтобы предотвратить издевательства над детьми, максимально выявлять тех лиц, которые совершают такие преступления. Это латентный вид преступности и от профессионализма наших сотрудников зависит, насколько быстро мы сможем установить таких людей и привлечь к ответственности», — сказал Дмитрий Цаюн.

В свою очередь глава представительства Международной организации по миграции (МОМ) в Беларуси Зейнал Гаджиев высоко оценил усилия Беларуси в этой сфере. «Очень сложно отследить, тем более найти трафикеров и их наказать. Поэтому это требует постоянного обновления подходов в работе. Цель кампании — информирование взрослых и детей об этой проблеме», — добавил он.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *