Жительница д. Старое Высокое Валентина Левковская — гармонист-самоучка

Личности

Вся жизнь жительницы д. Старое Высокое Валентины Левковской так или иначе связана с культурой.

Ни одно культурно-массовое мероприятие в деревне, да и в районе, не обходится без ее участия. Валентина Васильевна и петь, и на гармони играть мастерица.

А еще она славится своим остроумием и красноречием. Ее речь изобилует поговорками и пословицами, народными шутками-прибаутками. Слушать Васильевну, как ее чаще всего называют односельчане, – одно удовольствие. Она никогда не полезет за словом в карман, на каждый словесный выпад у нее припасен целый арсенал остроумных словечек и выражений. Однако не только народный юмор украшает нашу героиню…

Валентина Левковская – гармонист-самоучка. Уже много лет она питает теплые чувства к этому когда-то популярному в народе музыкальному инструменту. Народные танцы и песни, популярные шлягеры и современные композиции Валентина Васильевна мастерски исполняет на гармони. Аккомпанирует она артистам Старовысоковского центра культуры и досуга. Была участницей регионального фестиваля гармонистов «Играй, гармонь!».

Валентина Левковская уверена: гармонь еще долго будет веселить народ, волновать славянскую душу лирическими напевами родной земли.

Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *