Акция «Ребенок — главный пассажир!» проходит на дорогах Гомельской области

Актуальное Новости Гомельщины Общество РОВД

Профилактическая акция «Ребенок — главный пассажир!» проходит на дорогах Гомельской области, сообщили в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД облисполкома.

Комплекс мероприятий направлен на снижение количества ДТП с несовершеннолетними участниками дорожного движения и недопущение их гибели или травмирования на дорогах. На время акции работа усилится сразу по нескольким направлениям. Инспекторы на линии особое внимание уделят правильной перевозке малышей и подростков в автомобилях, а также в целом профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Основные инструменты — беседы с автомобилистами, профилактические акции, рейды и др. О проблемах травматизма малолетних пассажиров, необходимости использования детских удерживающих устройств, ремней безопасности при перевозке несовершеннолетних расскажут также на встречах в трудовых коллективах на предприятиях.

За 7 месяцев на дорогах региона произошло 28 ДТП с участием детей, в которых 28 несовершеннолетних получили травмы и 1 ребенок погиб. При этом более 70% дорожно-транспортных происшествий произошло по вине взрослых, в том числе из-за несоблюдения водителями требований ПДД в части перевозки детей (30% от общего количества таких аварий).

Инспекторы ГАИ напоминают, что за неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, водители могут быть привлечены к административной ответственности — предупреждению или штрафу до 4 базовых величин. Повторное нарушение приведет к штрафу от 2 до 8 базовых величин (одна БВ — Вr25,5). Продлится акция по 21 августа. Однако в ГАИ региона призывают взрослых соблюдать правила перевозки детей-пассажиров и заботиться о их безопасном, беззаботном и счастливом детстве ежедневно, вне зависимости от проведения подобных мероприятий.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *