Гомельская область на первом месте по удельному весу вовлечения в хозоборот неиспользуемого имущества

Актуальное Новости Гомельщины Общество

Подведены итоги работы с неиспользуемым имуществом за 1–ое полугодие 2019 года. Гомельская область, как и прежде, на первом месте среди областей по удельному весу вовлеченного в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества и на втором – по его продаже.
В первом полугодии 2019 года в Гомельской области велась активная работа с неиспользуемыми объектами всех уровней собственности.
Так, в соответствии с календарными графиками вовлечения в хозяйственный оборот, сноса неиспользуемого и неэффективно используемого имущества вовлечено в хозяйственный оборот и снесено 146 объектов коммунальной собственности или 40,9% (при среднереспубликанском показателе 24%), в том числе продано – 33, используется для собственных целей – 35, сдается в аренду — 28, безвозмездно передано – 2 и снесено – 48 объектов.
В отношении объектов республиканской собственности, полномочия по распоряжению которым осуществляют соответствующие республиканские органы государственного управления, план выполнен на 30,4 % или 24 из 79 объектов.
В рамках реализации пункта 5 Указа Президента Республики Беларусь от 04.07.2012 № 294 в 2019 году подлежат вовлечению в хозяйственный оборот 13 объектов, находящихся в собственности Республики Беларусь, решение о распоряжении которыми уполномочен принимать Гомельский облисполком, из них 6 объектов подлежат продаже на аукционе, 7 объектов – безвозмездной передаче в собственность административно-территориальных единиц Гомельской области. Решения о распоряжении приняты в отношении 10 объектов. Вовлечено (передано) 4 неиспользуемых объекта (30,8%).
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество вовлеченных в хозяйственный оборот и снесенных объектов республиканской собственности возросло в два раза.
За 6 месяцев текущего года комитетом «Гомельоблимущество» организован и проведен 61 аукцион, на которых потенциальным покупателям было предложено 272 лота.
По состоянию на 1 июля 2019 года из 365 неиспользуемых и неэффективно используемых объектов недвижимости открытых акционерных обществ с долей коммунальной собственности Гомельской области и ее административно-территориальных единиц, включенных в планы по вовлечению в хозяйственный оборот (сносу) на 2019 год, приняты меры в отношении 141 объекта или 38,6%. Это также лучший в республике показатель.
В целях повышения эффективности использования государственного имущества со специалистами горрайисполкомов, органов управления облисполкома комитетом «Гомельоблимущество» регулярно проводятся обучающие семинары.
Ведется активная разъяснительная компания с населением в части применения предоставленных законодательством льгот и преференций по использованию государственного имущества. Для поиска потенциальных инвесторов широко используются все доступные способы рекламы, проводятся прямые телефонные линии, специалисты комитета постоянно принимают участие в различных теле(радио)передачах.
Информация с сайта Гомельского облисполкома


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *