К сведению потребителя: Госстандарт выявил нарушения в торговых объектах г. Ельска

Новости Гомельщины Общество Правовое поле

Калинковичский отдел государственного надзора Гомельской областной инспекции Госстандарта на постоянной основе осуществляет мониторинг товаров легкой промышленности, в том числе предназначенных для детей и подростков, реализуемых субъектами хозяйствования и индивидуальными предпринимателями в торговых объектах или на рынках Гомельской области, также и в г. Ельске.

В ходе мониторинга особое внимание сотрудники Госстандарта всегда уделяют дешевому сегменту импортной продукции легкой промышленности, которая попадает в Беларусь с оптовых рынков Российской Федерации, Узбекистана, Китая и других стран. Ее тщательно проверяют на предмет  наличия документов о качестве и безопасности товаров, соответствия маркировки установленным требованиям.

С начала 2019 года в торговых объектах и на рынках Гомельской области  надзорные мероприятия (мониторинги) проведены у 286 субъектов, в том числе у 8 индивидуальных предпринимателей и 1 юридического лица г. Ельска. Нарушения специалисты выявили во всех объектах проверки.

— Результаты контрольно-надзорных мероприятий показали, что значительная часть импортных товаров легкой промышленности реализуется индивидуальными предпринимателями без наличия предусмотренных законодательством документов (сертификатов соответствия, деклараций о соответствии), а также без соответствующей маркировки, — рассказывает начальник отдела госнадзора за техническими регламентами и стандартами областной инспекции Госстандарта Сергей Кожемяко. – Все это говорит о том, что присутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда здоровью потребителей. И наибольшие опасения вызывают товары легпрома для детей и подростков, где чаще всего выявлялись несоответствия  маркировки товаров и отсутствие документов об оценке соответствия (сертификатов, деклараций).

Во время проверки торговых объектов г. Ельска было изучено 85 наименований продукции легкой промышленности (одежда, белье, обувь, в том числе и детские) на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза. К сожалению, более 90% осмотренной продукции не отвечает установленным обязательным требованиям в части маркировки, также отсутствуют документы об оценке соответствия (сертификатов, деклараций о соответствии).

По результатам выявленных нарушений запрещены к  реализации 77 наименований импортной продукции на сумму 6716 рублей, даны рекомендации по устранению выявленных нарушений. За повторно допущенные нарушения к административной ответственности привлечено 1 юридическое лицо и 6 индивидуальных предпринимателей.

— Чтобы наших потребителей не вводили в заблуждение, напоминаем, что во время покупки товаров нужно обращать внимание на маркировку, которая должна быть достоверной, читаемой, доступной для осмотра и идентифицироваться с изделием, — отмечает Сергей Кожемяко. — Маркировка должна быть представлена на русском или белорусском  языке. Она наносится на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык и содержит сведения: наименование изделия, производитель, импортер, дата изготовления, вид и массовая доля сырья, размер в соответствии с типовой шкалой и др. Для импортной продукции допускается указывать наименование страны изготовителя и его юридический адрес с использованием букв латинского алфавита. Совершая покупку, потребитель должен быть уверен  в своем выборе и знать, что вещь прослужит долго и не навредит.

Также обращаем внимание субъектов хозяйствования и индивидуальных предпринимателей, что Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрена ответственность за выпуск в обращение продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Таможенного союза, а также за реализацию продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без наличия сертификата соответствия или декларации о соответствии техническим регламентам Таможенного союза.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *