Леонид Цалко — один из девяти жителей д. Ульяновка Ельского района

Год малой Родины Личности Общество

Житель деревни Ульяновка Леонид Цалко, бывший тракторист совхоза «Млынок», ныне обычный сельский пенсионер считает, что скучать в родной деревне не приходится. 

В деревне Ульяновка, которая входит в территориальный округ Млынокского сельсовета, сегодня проживает девять жителей, в основном пенсионеры. Правда, несколько домов заняты дачниками из Ельска и Мозыря, которые вносят некоторое разнообразие в тихую и размеренную жизнь коренных ульяновцев. Дачники держат свиней, овец, а у старожилов сил хватает только на домашнюю птицу. Да еще собаки и коты скрашивают жизнь жителей маленькой деревушки. По словам Леонида Цалко, у него во дворе живут две собаки и восемь котов, а раньше, когда здоровье было покрепче, свиней держал.

– Я здесь родился, вырос, женился, детей вырастил, – поведал Леонид Федорович. – Здесь все мне родное, близкое. Как говорится, каждую тропку знаю, каждое деревце… Раньше с женой тут жили. Как и все, хозяйство большое держали, огромные плантации картошкой засаживали. А сейчас только в огороде немного картошки посадил. Сын и дочка в Ельске живут. И жена в райцентре, а я тут дом сторожу, чтобы не растащили. Другая дочь в Санкт-Петербурге, раньше чаще на родину приезжала, а сейчас изредка наведывается.

Но, несмотря на вынужденное одиночество, скучать в деревне не приходится, заверил нас сельчанин. Рядом лес, куда в летний сезон устремляются любители тихой охоты и желающие подзаработать на сдаче черники и лисичек.

С ностальгией вспомнил сельчанин свою нелегкую, но весьма насыщенную трудовую жизнь.

– Сначала работал трактористом в совхозе «Добрынь», потом «Млынок», – заметил ветеран труда. – Сорок четыре года трудового стажа у меня! Так что в свое время потрудился на совесть.

Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *