О распространении наркотиков рассказывает следователь Ельского РОКС Ярослав Дюба

Общество Правовое поле

В обществе вызывает тревогу пристрастие молодежи к употреблению наркотиков.

– Особую роль в распространении этого зла имеет незнание молодежью всей глубины и трагичности последствий от употребления наркотиков, – говорит следователь Ельского РОСК старший лейтенант юстиции Ярослав Дюба. – Наркотики – это путешествие со смертельным исходом, моральное и физическое самоуничтожение, отрицательное влияние на будущее потомство.

Согласно нормам Уголовного кодекса Республики Беларусь, уголовная ответственность по статье 328 «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов» наступает с 16 лет. Также ответственность наступает за изготовление, сбыт, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов. Ответственность в зависимости от квалифицирующих признаков составляет до 5 лет ограничения свободы или лишение свободы на срок от 2 до 8 лет с конфискацией имущества.

В 2016 году в отдельные положения Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях были внесены изменения, согласно которым административная ответственность наступает за появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а также потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественном месте либо потребление их аналогов в общественном месте.

В последнее время большой популярностью среди молодежи пользуются различные виды курительных смесей, которые якобы безвредны для организма человека, но на самом деле содержат те вещества, которые являются сильнодействующими психотропными веществами и вызывают наркотическую зависимость буквально с первого раза их употребления. Нередко употребление курительных смесей приводит к тяжелым последствиям – к передозировке, когда люди попадают с отравлением в больницу или умирают. На территории Республики Беларусь легальных, то есть незапрещенных наркотиков, в том числе курительных смесей, нет.

Анна Гаврилова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *