Пилотный проект Гомельской области по патронату семей с детьми-инвалидами планируют расширить до республиканского

Новости Гомельщины Общество

Пилотный проект «Социальный патронат семей, воспитывающих детей с инвалидностью с особенностями психофизического развития», который реализуется в Гомельской области, может расшириться до республиканского. Об этом сообщила на конференции в Гомеле начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Беларуси Вера Лабкович.

По словам Веры Лабкович, семьи, которые воспитывают детей-инвалидов, — одна из самых уязвимых категорий граждан. Сегодня в республике более 30 тыс. таких семей. «В числе приоритетов министерства — поступательный переход от заявительного принципа в плане оказания помощи и предоставления социальных услуг для них к выявительному. И проект, который развивается сейчас в Гомельской области, — одна из ступенек, которая поможет в этом. Наработки по нему дадут определенную базу, чтобы специалисты территориальных центров могли постепенно переходить на новый уровень работы с семьями и детьми», — подчеркнула она.

Пилотный проект «Социальный патронат семей, воспитывающих детей с инвалидностью с особенностями психофизического развития» стартовал в Гомельской области в 2017-м и рассчитан до 2020 года. Он объединил усилия различных ведомств и социальной службы для реализации права ребенка на проживание в родном окружении, а также усилил поддержку семей, воспитывающих детей с особенностями психофизического развития. Проект реализуется международной благотворительной организацией «Поможем детям вместе» в партнерстве с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) при финансовой поддержке ОАО «Приорбанк». Также была разработана совместная программа «Семья каждому ребенку», которая позволила всем желающим с помощью инновационных инструментов банка пожертвовать посильные средства детям.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *