Подвели промежуточные итоги проекта «Семья каждому ребенку» в Гомельской области

Новости Гомельщины Общество

Представительство Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси и партнеры обсудили вопросы реализации права ребенка на проживание в семейном окружении. Также участники встречи на примере Гомельской области подвели промежуточные итоги совместного благотворительного проекта ЮНИСЕФ и Приорбанка «Семья каждому ребенку».

Пилотный этап проекта «Семья каждому ребенку» был реализован в Гомельской области и явился ключевым звеном, объединившим усилия всех межведомственных организаций в области реализации права ребенка на проживание в семье. Гомельский этап стартовал в сентябре 2018 года для Рогачевского и Речицкого районов, а также для Железнодорожного района г. Гомеля и был рассчитан на год. Проект реализовывался международным благотворительным общественным объединением «Поможем детям вместе»  в партнерстве с ЮНИСЕФ при финансовой поддержке Приорбанка.

Благодаря совместным усилиям ЮНИСЕФ и партнеров удалось достичь крупных преобразований в сфере комплексной социальной поддержки детей с инвалидностью. Специалисты изучили условия жизни детей-сирот и молодых людей с инвалидностью, находящихся в интернатах.  В Гомельской области 6 детей возвратились в свои семьи в 2018 году, улучшилось положение 51 ребенка в 45 родных семьях. В четырех случаях специалисты предотвратили отказ от детей. Около 500 родителей получили качественную информацию о своих правах, существующих доступных медицинских, реабилитационных, социальных и образовательных услугах.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *