Пожарная безопасность в КСУП «Совхоз «Коммунист»

Служба 101

В период с 11 июня по 19 июля инспекция надзора и профилактики Ельского РОЧС провела выборочную проверку состояния пожарной безопасности КСУП «Совхоз «Коммунист», в рамках чего проведен комплекс надзорных и профилактических мероприятий направленных на обеспечение противопожарной защиты объекта.

В ходе проверки проведена практическая отработка планов эвакуации людей и действия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, проверены умения рабочими пользоваться первичными средствами пожаротушения, знания своих обязанностей в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.

Работники сельхозпредприятия продемонстрировали хорошие знания своих обязанностей в случае возникновения пожара, но был выявлен и ряд нарушений:

1) Директором КСУП «Совхоз «Коммунист»Бобченком Григорием Владимировичем:

— не организована подготовка членов добровольной пожарной дружины, членов пожарно-технической комиссии, работников, ответственных за проведение огневых работ и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности по программам пожарно-технического минимума;

— предприятие не обеспечено первичными средствами пожаротушения в соответствии с требованиями постановления МЧС №35 от 18.04.2018;

— допускается загромождение путей эвакуации в административном здании горючими материалами;

— не разработан план эвакуации при пожаре на 1-ом этаже административного здания.

2) Должностными лицами КСУП «Совхоз «Коммунист» также допускаются нарушения в области обеспечения пожарной безопасности, а именно:

— допускается эксплуатация теплогенерирующих аппаратов не промышленного изготовления;

— пути эвакуации и эвакуационные выходы не обозначены знаками пожарной безопасности;

— в зданиях, помещениях и на территории предприятия не соблюдается установленный противопожарный режим (допускается курение в неустановленных местах).

Устранение вышеперечисленных нарушений требует значительных финансовых затрат, но также не следует забывать о человеческом факторе  –  многие нарушения и недостатки можно ликвидировать, не прибегая к большим финансовым тратам. Главное, чтобы  было стремление улучшать свое предприятие каждый день (как у руководителя, так и у работников).

Представители инспекции надзора и профилактики Ельского РОЧС надеются, что  выявленные недостатки  будут устранены в ближайшее время.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *