Татьяна Зданевич работает уже 20 лет в яслях-саду № 5 г. Ельска

Личности Общество

Без доброты и любви к детям невозможно работать в детском саду, уверена педагог дошкольного образования яслей-сада № 5 г. Ельска Татьяна Зданевич.

В этом саду Татьяна Николаевна работает уже 20 лет (общий педагогический стаж – 30 лет). Недаром руководство детского сада считает ее профессионалом, на которого во всем и всегда можно положиться.

Сейчас Татьяна Зданевич работает в группе интегрированного обучения и воспитания с детками 3–4 лет. Это значит, что из 15 детей 4 ребенка обучаются по специальной программе с учителем-дефектологом, а остальные – по учебной программе дошкольного образования.

– В таких группах своя специфика работы, – поясняет Татьяна Николаевна. – Воспитатель после занятий с учителем-дефектологом прорабатывает с ребенком все задания в специально отведенных индивидуальных тетрадях для занятий и фиксирует результаты. Это позволяет дефектологу корректировать индивидуальное обучение каждого ребенка.

Педагог уверена, что полноценное здоровое развитие ребенка зависит от тесного сотрудничества воспитателя и родителей. Ведь с детьми, которые занимаются по специальной программе обучения, нужно и дома позаниматься, повторить задания учителя-дефектолога, уделить время общению и полезным играм с ребенком.

На занятиях для деток 3–4 лет очень много внимания воспитатель уделяет  развитию речи.

– Все проводим в игровой форме. Например, делаем пальчиковую гимнастику, читаем детские потешки, ребята их легко запоминают и потом с удовольствием повторяют. Развиваем мелкую моторику, дети очень любят в кубики играть, мозаику собирать, – рассказывает Татьяна Зданевич.  – Современные дети во многом отличаются от тех, которые ходили в сад лет 10 назад. Мне кажется, логика у них намного лучше развита, да и смышленые, как будто с пеленок готовы осваивать все прелести научного прогресса.

От своей работы Татьяна Николаевна получает большое удовольствие. Неудивительно, ведь с опытом пришли мастерство, спокойствие и уверенность в том, что делаешь все правильно и на благо детей.

Алина Буравкина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *