В Ельском районе есть особо охраняемые природные территории

Год малой Родины Общество

Недавно вступил в силу закон, который  регулирует поведение в национальных парках, заказниках и около памятников природы, охраняемых государством.

В настоящее время на территории Гомельской области функционируют 123 особо охраняемые природные территории на площади 297,8 тысяч га. Из них – 1 национальный парк, 13 заказников республиканского и 43 местного значения, 13 памятников природы республиканского и 53 – местного значения.

Есть такие места и на территории Ельского района. Например, водно-болотный заказник местного значения «Галло», водно-болотный заказник местного значения «Ельский», «Черная береза», «Сосна-оберег», «Дубрава» и т.д.

– Особо охраняемые природные территории – это части территории Республики Беларусь с ценными природными комплексами или объектами, в отношении которых установлен особый режим охраны и использования, – рассказывает начальник Ельской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Гриневич. – Хотелось бы обратить внимание жителей Ельщины,  что с 14.06.2019 в силу вступил закон Республики Беларусь от 15 ноября 2018 г. № 150-З «Об особо охраняемых природных территориях», согласно которому (статья 24) установлены ограничения и запреты для всех особо охраняемых природных территорий (ООПТ), независимо от установленного положениями о данных ООПТ режима их охраны и использования.

Так,  на территории особо охраняемых природных территорий запрещается: мойка механических транспортных средств; выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков; размещение отдельных палаток и палаточных городков, туристских стоянок, других оборудованных зон и мест отдыха, стоянок механических транспортных средств, разведение костров (за исключением разведения костров в местах отдыха, определенных технологическими картами на разработку лесосек, на обустроенных площадках, окаймленных минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25 метра, в местах, исключающих повреждение огнем крон, стволов и корневых лап растущих деревьев) вне мест, определенных планом управления ООПТ или решением городского, районного исполнительного комитета.

Также на особо охраняемых природных территориях нельзя производить изъятие, удаление, повреждение, уничтожение древесно-кустарниковой растительности, живого напочвенного покрова и лесной подстилки, снятие плодородного слоя почвы, включая подстилающие породы; использовать водные транспортные средства с двигателями внутреннего сгорания свыше 15 лошадиных сил; двигаться и осуществлять стоянку механических транспортных средств и самоходных машин вне дорог общего пользования и специально оборудованных мест и т.д.

Со списком особо охраняемых территорий в Ельском районе можно ознакомиться на сайте Ельского райисполкома, а с особыми территориями Гомельской области и Республики Беларусь – на сайте Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Хотелось бы отметить, что за нарушение природоохранного законодательства на особо охраняемых природных территориях, если в этом деянии нет состава уголовного преступления, предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 15.9 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях.

Василий Сакула



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *