Валавское лесничество Ельского района много внимания уделяет охране леса

Общество Предприятия

Валавское лесничество на хорошем счету не только у руководства Ельского лесхоза, но и у населения. И в этом, несомненно, большая заслуга лесничего Константина Литвиненко, который всю душу отдает любимой работе.

Для Константина Ивановича что праздники, что будни – все равно. Он постоянно думает о лесе, о том, чтобы, экономно расходуя лесные ресурсы, сберечь «зеленые легкие» планеты. Тридцать лет Константин Литвиненко служит Его Величеству лесу, который считает главным богатством нашей Родины.

– К счастью, удалось приостановить распространение жука-короеда, истребляющего хвойные деревья, – заметил лесничий. – Хотя борьба с короедами продолжается. В текущем году произведено санитарных вырубок на 43,5 гектара. Работниками лесничества вырезано 12240 метров кубических пораженной сосны. Единственное, что успокаивает, так это отсутствие новых очагов поражения.

Константин Иванович пятнадцать лет в должности лесничего, поэтому опыта ему не занимать. С производственно-хозяйственной деятельностью Валавское лесничество справляется успешно, внося посильный вклад в развитие лесного производства района. О трудовых достижениях Валавского лесничества свидетельствуют многочисленные министерские, областные и районные награды.

Рассказывая об ежедневных заботах, Константин Литвиненко заметил, что много внимания уделяется предупреждению лесных пожаров и охране леса. В летний период устанавливается график дежурства работников лесничества, проводится усиленное патрулирование, организовываются противопожарные мероприятия, благодаря которым на территории Валавского лесничества за последние 8 лет не зафиксировано ни одного возгорания.

– Ежегодно мы расширяем лесопосадочные площади, – рассказал лесничий. – Минувшей весной посажено 39,6 гектара лесных культур, среди которых сосна, как одна из главных лесообразующих пород, приносящих экономическую выгоду государству, занимает больше всего места.

Еще одной заботой лесничего являются рубки ухода за лесом, удаление кривых и больных деревьев, не отвечающих хозяйственным целям и отрицательно влияющих на рост и состояние молодых деревьев. Кроме того, работники лесничества производят осветление и прочистку лесных насаждений.

Не остается вне поля деятельности лесничего и благоустройство территории, прилегающей к зданию лесничества. Кругом чистота и порядок. Разросшиеся можжевеловые кусты, березовые и еловые «семейки», малые архитектурные формы украшают территорию Валавского лесничества. Все это свидетельствует о том, что хозяйничают здесь трудолюбивые, любящие свою профессию люди.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *