19 сентября – День здоровья школьников. Профилактика нарушений зрения

Здоровье Образование Общество

Спазм аккомодации, или ложная близорукость – функциональное нарушение зрения, обусловленное длительным спастическим сокращением цилиарной мышцы, продолжающимся в условиях, когда фокусировка вблизи не требуется.

По статистике, спазмом аккомодации страдает 15% детей школьного возраста. До определенного момента спазм аккомодации является обратимым, однако длительно некорригируемая ложная близорукость со временем может перейти у детей в истинную близорукость.

В спокойном состоянии глаз настроен на зрение вдаль. При этом аккомодация обеспечивается мышцами, находящимися в расслабленном состоянии. При переводе же взгляда на ближние объекты происходит сокращение ресничной мышцы с одновременным расслаблением цинновых связок. Следствием этого становится увеличение кривизны поверхности хрусталика – эластичного прозрачного элемента глаза, отвечающего за фокусировку световых лучей на сетчатке.  Когда отпадает необходимость в аккомодации на ближайших объектах, ресничная мышца расслабляется, преломляющая сила ослабевает, глаз фокусируется на бесконечности.

Спазм аккомодации может развиться по следующим причинам:

— превышение допустимых зрительных нагрузок (чтение, просмотр телевизора, работа за монитором, шитьё и другие виды деятельности, требующие постоянного зрительного сосредоточения);

— привычно-недостаточная освещённость рабочего места;

— неправильный режим дня;

— слишком близкое расстояние от рабочей поверхности до глаз;

— вредная привычка при чтении располагать книгу слишком близко к глазам;

— нарушения осанки, связанные со слабостью шейного отдела и мышечного корсета спины;

— проблемы кровоснабжения в шейном отделе позвоночника;

— общий дефицит физической активности.

Зачастую начавшиеся изменения длятся и прогрессируют годами. Самим человеком они воспринимаются как естественный процесс возрастной перестройки, хотя реальная причина может крыться в физиологических зрительных нарушениях, вполне поддающихся коррекции.

Симптомы спазма аккомодации. Признаки ложной миопии:

— работа на близком расстоянии вызывает быстрое утомление;

— веки и склеры при зрительных нагрузках краснеют, ощущается жжение и зуд;

— падает острота зрения вблизи, дальние объекты также видятся расплывчатыми или двоятся;

— снижается работоспособность и успеваемость в учёбе;

— систематически возникают головные боли, особенно после зрительного напряжения.

Профилактика спазма аккомодации. Ложная близорукость при отсутствии адекватного лечения и коррекции приводит к развитию истинных органических нарушений. Постоянный спазм препятствует нормальному кровоснабжению цилиарной мышцы, вследствие чего она ослабевает.

Упражнения при ложной близорукости

Гимнастика для глаз, направленная на тренировку аккомодации, в первую очередь включает в себя фокусировку взгляда на равноудаленных предметах.

Наиболее популярным упражнением является так называемая «метка на стекле»: на оконное стекло крепится метка небольшая наклейка или наносится пятно маркером размерами около 5 мм. Затем отходим на 0,5 метра от стекла и находим на улице (за этой меткой) удаленный предмет (дерево, здание и т.д.), далее поочередно переводим взгляд с указанного дальнего ориентира на метку. Упражнение выполняется 10-20 раз, в течение дня необходимо повторить гимнастику 3-5 раз.

Упражнение с листом бумаги. Пациенту рекомендуется расположиться возле окна и прикрыть один глаз рукой. К другому медленно приближается лист с написанным на нем текстом. В момент потери фокусировки листок начинают отдалять. Затем то же проводится с другим глазом.

Если зарядка проводится регулярно и в правильной последовательности, улучшение наступает уже спустя несколько дней от начала занятий. Комплекс упражнений рассчитан на оптимизацию остроты зрения. Человек начинает более четко видеть вблизи и лучше рассматривает отдаленные предметы. Устраняются явления сухости глазного яблока и болезненных ощущений в нем.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *