Галина Раковецкая — сельский библиотекарь из аг. Добрынь Ельского район дружит с книгой с детства

Культура Личности Общество

Сельский библиотекарь Галина Раковецкая с детства дружит с книгой и считает, что никакие современные смартфоны и компьютеры не заменят хорошее печатное издание. 

Чего только не делает Галина Раковецкая, чтобы завлечь юных односельчан и людей постарше в библиотеку! Вместе с клубными работниками она организовывает и проводит культурно-массовые праздники и интересные посиделки, где не последнюю роль играет литературное слово. Следует заметить, Галина Андреевна предпочтение отдает белорусскому языку, который считает самым благозвучным и красивым из всех славянских наречий, да и мировых тоже. На протяжении всей своей библиотечной деятельности (13 лет она работает в Добрынской сельской библиотеке) она готовит мероприятия и тематические выставки только на родном белорусском. Да и народная белорусская песня самая распространенная в репертуаре известного вокального коллектива «Добрыночка» Добрынского КСЦ, художественным руководителем которого с 2009 года является Галина Раковецкая.

«Сохранить и передать потомкам» – вот главное жизненное кредо сельского библиотекаря из аг. Добрынь. Галина Андреевна с нескрываемой гордостью показывает книжный фонд библиотеки,  к которому очень бережно относится. Рассказывает об эффективности буккроссинга, когда читатели охотно обмениваются художественной литературой и журналами, приносят и оставляют в библиотеке личные книги, учебники, справочники. Оказывается, это общественное движение давно стало популярным и у нас в Беларуси.

– Конечно же, уже нет того ажиотажа вокруг книг, который наблюдался лет 30 назад, – говорит библиотекарь. – Однако радует, что у нас есть книголюбы, которые активно пропагандируют чтение. Благодаря нашим читателям, мы постоянно обновляем наши тематические выставки, готовим фотоальбомы, с пользой для души организовываем досуг сельчан. Для нас теперь главное, чтобы молодежь как можно чаще заходила в библиотеку.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *