Около трехсот краж велосипедов зарегистрировано на Гомельщине

Общество Правовое поле РОВД

За 8 месяцев текущего года в Гомельской области зарегистрирован 291 факт краж велосипедов. Это даже несколько больше, чем за этот же период 2018 года. Причем виноваты в этом чаще всего сами владельцы. То около магазина оставят на минутку, то около подъезда. Да и во дворе домовладения двухколесный друг не чувствует себя в полной безопасности.

В Советском районе Гомеля 24-летний парень бросил свой «STELS 410» прямо около дома по улице Энгельса. Спустя час велосипеда на прежнем месте уже не оказалось. Гомельчанин несколько дней пытался найти свой велосипед. Когда же понял бесперспективность затеи, 8 сентября обратился за помощью в милицию. И профессионалы не подвели. В этот же день при осмотре домовладения 49-летнего жителя областного центра двухколесное транспортное средство передвижения было обнаружено. Хотя до этого мужчина клятвенно уверял, что знать не знает, о чем идёт речь.

7 сентября в Житковичах бармен кафе-бара «Бульбяное» велосипед «Аист» припарковала прямо внутри здания – в гардеробе. Только пристегнуть его не удосужилась. Пока женщина обслуживала проходившую в заведении свадьбу, кто-то позарился на её имущество. Почти в час ночи 8 сентября с сообщением о краже она обратилась в Житковичский РОВД. Сотрудники уголовного розыска работали всю ночь. В 7 утра был задержан 34-летний местный житель, который ехал как раз на том самом велосипеде.

В обоих случаях возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 205 УК Республики Беларусь (кража).

Заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома Анатолий Васильев считает, что граждане вполне уже информированы о том, что необходимо беречь свое имущество, в том числе принимать меры по защите велосипедов. Вот только зная, что нужно делать, как раз таки ничего для этого не предпринимают. Надежда на наше извечное «авось». У меня не украдут, меня это не коснется…

Полковник милиции дает ряд рекомендаций гражданам, которые позволят уменьшить риск кражи: на Гомельщине владельцы велосипедов могут поставить свои транспортные средства на учёт в ОВД, чтобы исключить либо предотвратить пользование чужим имуществом.

Данная мера в дальнейшем поможет отыскать и возвратить законному владельцу похищенный велосипед.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *