Природные ресурсы Ельщины под охраной

Общество

Ельская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, в соответствии со статьей 86 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды», осуществляет контроль за рациональным использованием природных ресурсов на Ельщине и обеспечением экологической безопасности.

– Основными направлениями инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды являются контроль за охраной, защитой, воспроизводством и использованием дикорастущих растений и диких животных, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, древесно-кустарниковой растительности и иных дикорастущих растений в границах населенных пунктов, а также диких животных, не являющихся объектами охоты и рыболовства, – отмечает начальник Ельской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Гриневич. – Кроме того, работниками инспекции осуществляется контроль за использованием и охраной недр, контроль в области охраны атмосферного воздуха и озонового слоя, за использованием и охраной вод, за обращениями с отходами.

С целью выявления нарушений природоохранного законодательства Ельской инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды за 7 месяцев 2019 года проведено 92 контрольных мероприятия, из них: 35 мониторингов, 5 мероприятий технического характера, 34 обследования общедоступных территорий, 18 камеральных проверок.

– В ходе контрольных мероприятий выявлено 227 нарушений природоохранного законодательства, – подчеркнул Андрей Гриневич. – В адрес субъектов хозяйствования направлено 79 рекомендаций, 6 предписаний, 44 информационных письма с указанием устранить все нарушения.

Хочется отметить, что наиболее часто выявляются следующие нарушения: самовольное водопользование, нарушение законодательства об обращении с отходами, загрязнение атмосферного воздуха.

В отношении виновных лиц вынесено 34 постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа на общую сумму 11 781 рубль 50 копеек. Кроме того, с начала 2019 года было установлено 2 факта причинения вреда окружающей среде предприятиями КЖЭУП «Ельское» и ГП «Ельское Полесье» на общую сумму 684 рубля 62 копейки, которую им необходимо возместить.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *