Учения «Щит Союза-2019»: первый этап завершен

Новости республики Общество

На полигоне Мулино завершился первый этап совместного оперативного учения вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Щит Союза – 2019». Органы управления показали высокую способность управлять подчиненными частями и подразделениями в ходе выполнения задач по предназначению в сложных условиях обстановки.

 

Как отметил руководитель учения начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь – первый заместитель Министра обороны генерал-майор Олег Белоконев, воинские подразделения достаточно уверенно выполняли комплекс мероприятий по поиску, блокированию, уничтожению незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп, по стабилизации обстановки в назначенных зонах ответственности.
Мероприятия проводились с большим количеством боевых стрельб, основная масса которых проходила в ночных условиях. Подразделения совершали марши на незнакомой местности, вводились в бой с ходу с принятием решений в ходе маршей и постановки задач.
Несмотря на то, что учение еще не завершилось, очевидно, что созданная и реализованная система подготовки Вооруженных Сил Республики Беларусь достаточно эффективна и позволяет готовить войска к выполнению поставленных задач.
– Сегодня мы приступили к отработке вопросов второго этапа, основная направленность которого – практические действия, реализация тех принятых решений и планов, которые мы осуществляли на первом этапе. Соединениям и частям предстоит вести оборонительные действия на назначенных рубежах, продолжать стабилизацию обстановки, организовывать взаимодействие и всестороннее обеспечение. А органы управления продолжат управлять подчиненными соединениями и воинскими частями в сложной обстановке. Считаю, что главная цель этого мероприятия будет достигнута, мы получим практику совместных мероприятий с Вооруженными Силами Российской Федерации по обеспечению военной безопасности Союзного государства, – подчеркнул генерал-майор Олег Белоконев.

Министерство обороны Республики Беларусь



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *