В свои 95 лет жительница г. Ельска Антонина Хомутовская выглядит прекрасно

Год малой Родины Личности Общество

В свои 95 лет Антонина Хомутовская выглядит прекрасно, полна энергии и сил и без работы не сидит ни дня.

Во время нашего визита Антонина Максимовна ловко выкапывала картошку на огороде, да таким бодрым темпом, что фору даст и молодым. И огород у хозяйки чистый, ухоженный. Дочь с зятем говорят, что, помимо картошки, еще и кукурузу бабушка сама выращивает, и фасоль, и лук, и арбузы…

Родилась Антонина Максимовна в д. Козлы Ельского района, однако в Ельске живет уже лет десять (переехала к дочери после смерти мужа).

Встает каждый день рано утром, чтобы покормить своих курочек. Помимо дел по хозяйству, Антонина Хомутовская летом часто ходит в лес за ягодами, грибами. Тут даже правнук Дмитрий шутит: «А вам бабушка не жаловалась, что ее в лес не хотят возить? Просто папа или дедушка часто отвозят, но иногда ни у кого не получается, так бабуля недовольная остается, что ей сидеть на месте приходится. Она у нас молодец!»

И зимой Антонина Максимовна не скучает: очень любит вышивать, вяжет. На вопрос, как удается в свои 95 лет вести такой активный образ жизни, смущенно улыбается и отвечает:

– Так Бог дал, спасибо ему!

Оказывается, в роду Антонины Хомутовской прадед тоже был долгожителем – 105 лет прожил, да и другие сородичи – не менее 90. И, глядя на Антонину Максимовну, думается нам, что секрет ее долголетия именно в постоянном движении и работе. Ведь недаром один актер-долгожитель (прожил 108 лет) говорил: «Ничто не старит так быстро, как безделье, а жизнь будет существовать всегда».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *