Ветеран ВОВ Григорий Приходько: многие сегодня пытаются переписать историю

Культура Личности Общество Освобождение Ельщины

В редакцию газеты позвонил ветеран Великой Отечественной войны Григорий Степанович Приходько и с болью рассказал о том, что многие сегодня пытаются переписать историю, приписывая Великую Победу над гитлеровским фашизмом американцам и их союзникам.

В Польше и Прибалтике уничтожают памятники и оскверняют воинские захоронения советских солдат, отдавших свои жизни ради мира на земле. Эти и многие другие факты взволновали ветерана до глубины души.

– Нельзя предавать забвению подвиг советских солдат, мужество и стойкость советского народа, выстоявшего и победившего гитлеровский фашизм, – считает ветеран Великой Отечественной войны, чей ратный подвиг является прямым и неоспоримым доказательством героизма, мужества и патриотизма.

18-летним пареньком Григорий Приходько, уроженец д. Новая Рудня Ельского района, уходил на фронт с пастушьей сумкой за плечом, в которую мама положила хлеб и кусочек сала. С грустью она провожала сына, тихонько вытирая слезы…. Это было в далеком 1943 году, когда советские войска изгоняли оккупантов с Ельщины (полностью наш район был освобожден 11 января 1944 года).

В составе 1-го Украинского фронта он участвовал в боях за освобождение от немецко-фашистских захватчиков  городов и сел родной Беларуси, Украины, Польши, Чехии и Словакии, Германии…

В городе Бреслау, на подступах к Берлину, был тяжело ранен. Находясь на излечении в эвакогоспитале, без сознания, только на шестой день узнал, что война окончена.

Григорий Степанович не любит рассказывать о себе, его скупые, но предельно точные и правдивые воспоминания не отражают всего того, что пришлось пережить ему, в то время совсем юному солдату. А ведь две боевые медали «За отвагу», орден Славы III степени, орден Отечественной войны II степени и многие другие награды – свидетельство его воинской доблести и героизма.

Не любит рассказывать ветеран и о том, как чуть не умер в полевом госпитале…

Невозможно без слез слушать и рассказ ветерана о матери, которая, отправляя младшего сына на войну, не знала, что уже нет в живых ее старшенького – Федора.

Федор Григорьевич Приходько перед войной успел отслужить в армии (службу проходил в Дальневосточном военном округе), вернулся в родную деревню, женился, а через месяц началась Великая Отечественная война…

В книге «Память Ельского района» (с. 341) есть лишь скупая запись: «Приходько Федор Степанович (1918 г.р.), политрук роты, пропал без вести в 1941 году в Брянской области».

Доподлинно известно, что Федор Приходько, воевавший в составе легендарной 21-й горно-стрелковой дивизии, погиб не на Брянщине, а в Климовичском районе Могилевской области во время одного из жесточайших боев. Тогда в противоборстве с немецкими танками и бронемашинами полегла почти вся дивизия, мало кому удалось выжить…

Григорий Приходько, 1945г. 

Молодая жена Федора всю войну ждала от него хотя бы весточки, ездила к знахарям и гадалкам, чтобы узнать о судьбе своего мужа…

Не могла поверить в смерть старшего сына и мать Федора Приходько. Она каждый раз бросалась к почтальону в надежде на долгожданное письмо. Так же стоически, самозабвенно она ждала с войны и младшенького сына. Когда почтальон принес письмо от выздоравливавшего в эвакогоспитале Григория, радости ее не было предела. Бросив все, она побежала в лес, где в то время находилась одна из дочерей, чтобы сообщить радостную новость. Да разве такое можно забыть?!

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *