Волонтеры БРСМ окажут помощь маломобильным избирателям во время выборов

Актуальное Новости республики Общество

Волонтеры Белорусского республиканского союза молодежи окажут помощь маломобильным избирателям во время выборов, сообщила председатель Центральной контрольной комиссии БРСМ Екатерина Петрашкевич.

«Во время выборов в центре внимания волонтеров «Доброе сердце» будут маломобильные избиратели. Уже сегодня сформирован костяк волонтерской команды союза молодежи. Пока это только 3 тыс. человек, но самых опытных, подготовленных и мотивированных наших добровольцев, — рассказала Екатерина Петрашкевич. — Мы продолжаем работать в данном направлении и планируем в дни голосования направить своих волонтеров на каждый избирательный участок, предварительно организовав горячие линии по оказанию помощи маломобильным избирателям».

По ее словам, в ближайшее время состоится заседание волонтерского ресурсного центра БРСМ. «На нем мы соберем своих тимлидеров, которые будут координировать работу добровольных помощников в регионах, проведем мастер-классы, специализированные тренинги и практикумы», — отметила председатель ЦКК.

Как подчеркнула Екатерина Петрашкевич, значимость вклада каждой общественной организации в развитие страны определяется в том числе и ее участием в важных событиях. «БРСМ всегда занимал конструктивную позицию и принимал непосредственное участие в электоральных процессах. Не стали исключением выборы 2019 года. Союз молодежи активно включился в избирательную кампанию, предметно занимается подготовкой к выборам и планирует создать в белорусском парламенте молодежную группу, которая вместе с опытными парламентариями будет решать стратегические задачи», — поделилась она.

Под эгидой БРСМ созданы и действуют 178 штабов. 93 представителя союза молодежи включены в окружные избирательные комиссии, шесть — в территориальные комиссии по выборам депутатов в Палату представителей Национального собрания седьмого созыва. Избирательными комиссиями в качестве наблюдателей аккредитованы 112 представителей БРСМ: один — в ЦИК, семь — в территориальные, 104 — в окружные комиссии. Сегодня проводится плановая работа по выдвижению союзной молодежи в состав участковых избирательных комиссий.

«114 представителей союза молодежи вошли в состав инициативных групп претендентов в кандидаты в депутаты от нашей организации. 323 представителя — в состав инициативных групп конструктивно настроенных претендентов. Инициативные группы активно участвуют в пикетах по сбору подписей, а также используют в своей работе технологию продвижения претендента «от двери к двери». Хочется подчеркнуть, что сегодня все молодежные претенденты в кандидаты в депутаты (их у нас пока семь человек) не только набрали нужное количество подписей, но и значительно больше», — резюмировала Екатерина Петрашкевич.

Объединить молодых людей под флагами союза молодежи призван открытый диалог БРСМ «Беларусь и Я» по подготовке и участию молодежи в выборах в Палату представителей. «Проект призван стать объединяющей дискуссионной площадкой, которая предоставляет молодым людям возможность заявить о своей жизненной позиции, получить ответ на вопрос «Что Беларусь делает для развития и поддержки молодежи?», задуматься над вопросом «А что сделал для страны я?». Одна из главных тем диалогов — предстоящие выборы в парламент», — подытожила председатель ЦКК.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *