Все задачи учения «Щит Союза — 2019» успешно выполнены

Новости республики Общество

Cмотром войск на российском полигоне Мулино завершилось совместное оперативное учение вооруженных сил Беларуси и России «Щит Союза – 2019». В торжественном мероприятии приняли участие Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Андрей Равков, командующий войсками Западного военного округа Герой России генерал-полковник Александр Журавлёв и, конечно же, участники учения.

Выступая перед представителями СМИ, генерал-лейтенант Андрей Равков отметил:

– Совместное оперативное учение подошло к своему логическому завершению. Совсем скоро наши военнослужащие вернутся на Родину. Подводя итоги, скажу следующее: это учение не единственное мероприятие боевой подготовки, в том числе проводимое совместно с российскими военнослужащими, но именно потому, что СОУ такое крупномасштабное, мы считаем его основным учением года. Задачи, которые ставились на учении, достигнуты. Та система подготовки наших Вооруженных Сил и Вооруженных Сил Российской Федерации, которая заложена в планы боевой подготовки по предназначению, позволяет нам планомерно обеспечивать постоянную готовность к выполнению совместных задач в рамках защиты Союзного государства и наших стран от условного противника.

Особенность этого учения, по словам Министра обороны, в том, что белорусская составляющая выполняла практически все задачи в ночных условиях. Это было сделано для того, чтобы проверить готовность и способность наших сил и средств, натренированность людей выполнять задачи в любых условиях. Морально-психологическое состояние участников учения способствовало выполнению этих задач, быт военнослужащих во время СОУ был налажен, чтобы ничто не отвлекало военнослужащих от основной миссии.

– Сейчас мы приступили к завершающей фазе действий – к подготовке и осуществлению перемещения войск в Республику Беларусь, – подытожил глава военного ведомства.

В рамках мероприятия прошел масштабный парад военной техники, состоялось награждение военнослужащих, отличившихся во время учения, а завершился смотр войск праздничным концертом, который участникам СОУ подарили российские и белорусские артисты в погонах.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *