12 октября проходит республиканская акция «Всемирный день спирометрии и легочного здоровья»

Здоровье Общество

Основным и наиболее эффективным методом выявления хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) является спирометрия. По этой причине, начиная с 2003 года более чем в восьмидесяти странах мира отмечается Всемирный день спирометрии и легочного здоровья. Основной целью акции является привлечение население к обследованию органов дыхания для раннего выявления ХОБЛ, а также различных патологических процессов в легких.

Для ХОБЛ характерно устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких. Это недостаточно диагностируемое, угрожающее жизни заболевание, препятствующее нормальному дыханию, и проявляющееся одышкой, затрудненным дыханием, кашлем. Вследствие чего организм страдает от хронической кислородной недостаточности, которая пагубно влияет практически на все обменные процессы и зачастую приводит к инвалидности.

Наиболее частой причиной возникновения ХОБЛ является курение –  многие заядлые курильщики даже не задумываются о том, что они уже больны. Также ХОБЛ является профессиональным заболеванием шахтеров, железнодорожников, строителей, контактирующих с цементом, рабочих целлюлозно-бумажной и металлургической промышленности.

Хроническая обструктивная болезнь легких в начале протекает практически бессимптомно, что может привести к запущенности и необратимости процесса.

Спирометрия – метод исследования функции внешнего дыхания, включающий в себя измерение объемных и скоростных показателей дыхания. Во время спирометрии происходит регистрация и графическая запись изменений объёма легких во время дыхания.

Спирометрия используется:

  • для исследования и диагностики функции внешнего дыхания, бронхиальной астмы;
  • для диагностики ХОБЛ (хронической обструктивной болезни легких);
  • для оценки состояния дыхательной системы человека при заболеваниях органов дыхания и во время различных медицинских мероприятий;
  • для определения дыхательной способности и для измерения жизненной емкости легких.

Спирометрия позволяет вычислить все основные параметры дыхания и визуализировать процесс дыхания.

Уделите внимание здоровью своих легких и узнайте функции внешнего дыхания с помощью спирометрии!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *