Большинство педагогов остаются на рабочих местах после отработки по распределению

Новости республики Образование Общество

Большинство молодых специалистов педагогического профиля остаются на своих рабочих местах после отработки по распределению, сообщила  главный специалист управления кадровой политики Министерства образования Беларуси Ольга Дмитриева в пресс-центре БЕЛТА.

«Мы отслеживаем ситуацию с закреплением педагогических работников. Где-то от 70% до 98% молодых специалистов (в зависимости от региона) остается на рабочем месте после окончания обязательного срока отработки», — сказала Ольга Дмитриева.

По словам начальника управления кадровой политики, учреждений образования Министерства здравоохранения Ольги Маршалко, вопрос закрепления молодых специалистов на первом рабочем месте находится на особом контроле в министерстве. «Мы на регулярной основе встречаемся со всеми молодыми специалистами. Ежегодно с сентября по ноябрь проходит мониторинг с участием Минздрава, местной исполнительной власти, профсоюзов, иных лиц, которые обеспечивают вопросы закрепления, в том числе вопросы предоставления жилья, социальных выплат, гарантий и иные моменты, — отметила она. — Более 80% молодых специалистов в медицинской отрасли остаются на первом рабочем месте, остальные уходят в связи с переездом, бытовыми, жилищными, личными, семейными и иными вопросами».


Молодые специалисты на пед.конференции 2019 года

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *