Игорь Захаров, учитель  базовой школы г. Ельска, получил благодарность из рук Премьер-министра Беларуси

Личности Образование Общество

Накануне Дня учителя, 4 октября, делегация Ельского района приняла  участие в торжественных мероприятиях в Минске, где прошло чествование лучших педагогов страны.

Среди них по праву оказался учитель  базовой школы г. Ельска Игорь Захаров.  Благодарность за плодотворный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в воспитание подрастающего поколения и ценный подарок нашему земляку  вручил Премьер-министр Сергей Румас.

Учителя-тренера Игоря Захарова хорошо знают не только в Ельском районе, но и за его пределами, как отличного  профессионала, добросовестного и ответственного человека. Уроки, ежедневные тренировки, соревнования, спартакиады различных уровней на протяжении 17 лет – вот та среда, в которой живет большой фанат спорта и неутомимый труженик.

Базовая школа г. Ельска, благодаря его стараниям, стала настоящей кузницей стреляющих лыжников. Ребята из этой школы были многократными призерами областных и республиканских соревнований среди детей и подростков «Снежный снайпер». Всякий раз юные спортсмены привозят с собой награды. В небольшом кабинете учителя физкультуры  все стены увешаны дипломами, грамотами, медалями, плакатами с фотографиями величайших биатлонистов мира, под  которыми красуются автографы и подписи известных стреляющих лыжников.  Это ценные трофеи, считает учитель и его ученики.

– Впечатляют спортивные достижения ваших подопечных в «Снежном снайпере». А с чего все начиналось?

– Я с детства люблю спорт. Сам долгое время занимался греблей. Когда 17 лет назад после окончания Мозырского пединститута по распределению попал в «сухопутный» Ельск, с этим видом спорта пришлось расстаться. Начал заниматься с ребятами легкой атлетикой, лыжными гонками, биатлоном.

– Воспитать чемпиона среди детей – дело не только хлопотное, но и дорогостоящее. Это того стоит?

– Конечно стоит. Вы бы видели глаза детей, их эмоции, когда они поднимаются на пьедестал и принимают награды из рук звезд биатлона и даже президента. Но так было не всегда. Начинали ведь с нуля.  Хорошее дело всегда найдет поддержку. Администрация школы, отдел образования всегда находили возможность помочь, укрепить материальную базу.  «Снежный снайпер» вышел на уровень международных соревнований. И подготовить ребенка становится все сложнее.

–  Как вы проводите свое свободное время?

–  Люблю активный отдых: туристические походы, велопрогулки. Раз в году вместе с женой выезжаем посмотреть этапы кубка мира по биатлону, пообщаться с болельщиками из других стран. Получаю от этого массу положительных эмоций, заряд энергии от причастности к большому спорту.

– Поделитесь рецептом успеха с начинающими коллегами?

– Чтобы достичь результата, нужно много и долго трудиться. Вместе с детьми тренироваться, вместе учиться терпению, настойчивости, выносливости. Главное, наладить с ними товарищеские отношения, чтобы они поверили в вас.  Тогда они поверят в себя и добьются  чего-то в жизни.

– Игорь, какие эмоции переживали, принимая награду из рук Премьер-министра?

– Конечно, с одной стороны, волнение. Не каждый день ведь приходится принимать награду столь высокого уровня. А еще благодарность за то, что моя работа, достижения моих воспитанников оценены по достоинству.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *