Легендарная сосна-чаша произрастает в Кочищанском лесничестве Ельского района

Год малой Родины Общество Предприятия

Ельский лесхоз – один из лидеров развития экотуризма в регионе. Здесь готовы предложить маршруты, которые будут интересны людям самого разного возраста и самых разных интересов.

Большой интерес представляет маршрут «Живописные образы Ельщины», который обещает захватывающее погружение в историю лесного края. Путь в 130 километров утомительным не покажется, так как по пути следования туристов ждут остановки, овеянные легендами и преданиями, волнующие своей первозданной красотой и уникальными памятниками природы.

Одним из таких природных творений является легендарная сосна-чаша, которая произрастает в Кочищанском лесничестве, недалеко от автотрассы. По подсчетам лесоводов, этой необыкновенной сосне примерно 60 лет. А учитывая то, что при благоприятных условиях сосны живут до двухсот лет, дерево-чаша находится еще в довольно молодом возрасте.

Много сказаний и легенд бытует об этом дереве. Рассказывают, что, когда в этих местах вспыхнул пожар и огонь поглощал одно дерево за другим, сосна-чаша чудесным образом уцелела. Пожар, подойдя вплотную, внезапно прекратился у самой сосны. Старожилы уверяют, что это уникальное дерево обладает магическими свойствами. Стоит к нему прикоснуться и мысленно рассказать о своей беде, как проблемы тут же решатся и в жизни наступит светлая полоса.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *