Мобильники у школьников изымать или нет?

Образование Общество

Минобразования: будет неправильно изымать мобильники у школьников

Скандал в гомельской школе и правомерность съемки видео во время уроков прокомментировали в министерстве образования Беларуси.

Напомним, причиной скандала в гомельской СШ №15 стало увольнение педагога с 35-летним стажем после того, как в сети появилось видео с участием ученика четвертого класса. Женщина якобы замахнулась на ребенка партой. После общественного резонанса учителя восстановили на работе, а школьника вызвали на беседу правоохранители.

Как отметил в интервью телеканалу СТВ заместитель министра образования Беларуси Александр Кадлубай, буллинг с помощью мобильных телефонов или съемки в каких-то компрометирующих обстоятельствах непозволительны. Но и полностью запрещать мобильники в школах тоже нельзя.

“Чтобы понимали позицию Министерства образования, речь не шла о запрете. Изолировать учащегося от мобильного устройства неправильно. Но контролировать этот процесс в учреждении педагог обязан и должен”, ― отметил Кадлубай.

По его словам, на самом деле точка в этом вопросе была поставлена еще в марте 2019-го, когда был подписан приказ министра образования. Документ предписывал учреждениям общего среднего образования ограничить использование мобильных средств в образовательном процессе.

Sputnik

 

https://vk.com/elskie?z=video-19136638_456239706%2Fb955a5fb51ebf5b513%2Fpl_wall_-19136638 (Ельск (На связи)

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *