Наталья Левковская, педагог центра творчества детей и молодежи г. Ельска, возрождает старинные ремесла и традиции

Культура Личности Общество

Наталья Левковская, педагог дополнительного образования районного центра творчества детей и молодежи, в своей работе ориентируется на возрождение старинных традиций и ремесел.

Так, Наталья Алексеевна научила ребят плести из полосок ветоши напольные коврики, которые раньше лежали у порога в каждой крестьянской избе.

– Наши бабушки и прабабушки в основном все делали своими руками, – говорит педагог дополнительного образования, – шили, вязали, ткали, лепили… Многие старинные ремесла отошли в прошлое, забыты, хотя, я считаю, наши дети должны знать и уметь воспроизвести ту или иную старинную вещь. Радует, что некоторые напрасно позабытые рукотворные предметы сегодня вновь набирают популярность. Например, травяные подушки, которые раньше изготавливали с любовью и со знанием дела наши бабушки.

Изготовление такого спального аксессуара – это целое искусство, и мои ученики с огромным удовольствием его осваивают. Наполнение и форма могут быть самыми разнообразными: мята, ромашка, ноготки, календула, вербена, хмель…

Фитоподушки с травами снимают усталость и беспокойство, облегчают дыхание, служат профилактикой гриппа и даже «лечат» от храпа. К примеру, цветки лугового клевера помогают избавиться от назойливой головной боли. Но прежде, чем наполнить насыпку душистыми травами, их нужно хорошо высушить и исключить возможные аллергены, тогда они будут дарить нам спокойствие и помогут восстановить силы во сне. Фитоподушка прекрасно ароматизирует спальню, попутно очищая ее от вредоносных микробов. Кроме того, за ночь тонкий запах трав передается волосам.

Подушка на травах – это не просто способ улучшить сон, дошедший до нас из глубины веков, а дань памяти нашим мудрым и талантливым предкам.

Кроме фитоподушек, мы с детьми изготавливаем именные подушки, декорированные кружевами и цветами, аппликациями и вышивками. Получается оригинальное украшение для гостиной и спальни.

Стоит сказать, Наталья Левковская не только возрождает старинные ремесла и традиции, но и успешно осваивает новые.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *