Поклонный крест установлен недалеко от памятного знака д. Кузьмичи, которой давно нет на карте Ельского района

Год малой Родины Общество

Деревни Кузьмичи давно нет на карте Ельского района, но память о ней жива. Она живет приятными воспоминаниями в сердцах кузьмичан, которые никогда не забывали, откуда они родом.

Со всех уголков нашей страны и ближнего зарубежья возвращаются на малую родину выходцы из Кузьмич, чтобы поклониться родным могилам, постоять в задумчивости у памятного знака, установленного в память о когда-то многолюдной и большой деревне. А недавно недалеко от памятного знака по инициативе и за личные средства киевлянки Ольги Мавренковой, уроженки Кузьмич, был установлен поклонный крест.

– Поклонные кресты в старину ставили в память о каком-либо значимом событии или в благодарность Господу, – рассказывает Ольга Михайловна, – также их устанавливали на месте разрушенных храмов – там, где был престол и совершалась бескровная жертва (это место специально огораживалось как святое).

Эту старинную традицию мы решили возродить. Ведь когда-то в нашем селе была Троицкая церковь. Известно, что она была деревянная, однокупольная. Простояла церковь до Великой Отечественной войны, а 12 июня 1943 года фашисты сожгли деревню, загубили жизни многих мирных кузьмичан. Тогда же сгорела и Троицкая церковь…

Этот крест – дань памяти нашим предкам, которые на протяжении многих столетий трудились на этой земле, защищали ее от вражеских нашествий и завещали своим детям и внукам ее любить и беречь.

Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *