В Гомельской области выявлены нарушения в торговых точках с товарами для детей

Новости Гомельщины Общество Правовое поле

С начала года в Гомельской области обследовано более 380 субъектов хозяйствования по продаже товаров для детей. На 70 из них установлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, сообщили в отделении надзора и контроля за гигиенической безопасностью товаров областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Вопросы возникали фактически в каждой пятой проверенной точке. В большинстве случаев выявленные недостатки касались реализации товаров с нарушениями требований к маркировке и без документов, подтверждающих их качество и безопасность. По результатам лабораторных исследований 14 образцов детских товаров не соответствовали требованиям гигиенической безопасности.

В Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья подчеркнули, что такая продукция должна соответствовать требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», «О безопасности игрушек». Она допускается в обращение только после подтверждения соответствия и получения документа о качестве и безопасности.

Также врачи-гигиенисты напоминают родителям, что определить качество товаров для детей можно визуально. Например, необходимо обратить внимание на маркировку изделия, в которой должны быть указаны страна-изготовитель, наименование и местонахождение изготовителя (импортера, дистрибьютора), наименование изделия, его вид (назначение), дата изготовления, единый знак обращения на рынке, срок службы продукции и гарантийный период, товарный знак. Маркировка ученических ранцев, сумок, портфелей и рюкзаков также должна содержать информацию о возрасте пользователя.

При выборе обуви для школьника важно учитывать, что не допускается подкладка из искусственных, синтетических, композиционных кож в закрытых моделях. Высота каблука для детей 7-12 лет должна быть не более 25 мм, а 12-16-летних ребят — не более 35 мм.

Ученические портфели и ранцы должны иметь детали или фурнитуру со светоотражающими элементами на передних и боковых поверхностях, а также верхнем клапане. Изделия для детей младшего школьного возраста должны быть с формоустойчивой спинкой. Масса рюкзаков для учащихся начальных классов предусмотрена не более 700 г, средних и старших классов — не более 1 кг.

Госсаннадзор продолжает мероприятия надзорного и технического (поверочного) характера.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *