Ельские спасатели провели мониторинги пожарной безопасности

Общество Служба 101

Ельским отделом по чрезвычайным ситуациям в ноябре  проведены мониторинги состояния пожарной безопасности ЧТПУП «Клин-Авто» (Каленик А.Ф.), ГЛХУ «Ельский лесхоз» (Матузко Е.С.), а также выборочная проверка ГУО «Средняя школа №1 г. Ельска» (Дражина З.В.) по соблюдению требований законодательства Республики Беларусь о пожарной безопасности.

По результатам мониторингов и проверки выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности:

  1. ЧТПУП «Клин-Авто»

не организована разработка общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности;

не организована подготовка работников по программе пожарно-технического минимума.

  1. ГЛХУ «Ельский лесхоз»

двери, расположенные на путях эвакуации в административном здании не оборудованы замками, которые могут быть открыты изнутри без помощи ключа в административном здании;

допускается складирование горючих древесных пиломатериалов в противопожарных разрывах зданий (сооружений) лесопильного цеха и тарного цеха.

  1. ГУО «Средняя школа №1 г. Ельска»

двери, ведущие на лестничные клетки из коридоров первого и третьего этажей не обеспечены устройствами самозакрывания и уплотнениями в притворах;

не обеспечено открывание эвакуационных дверей с 1-го этажа в лестничную клетку и из  спортивного зала по ходу эвакуации.

На вышеуказанных объектах проведены практические отработки плана эвакуации людей из зданий, проверены умения работников пользоваться первичными средствами пожаротушения, а также обязанности и действия в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.

Подъезды и проезды к объектам не загромождены, средства связи исправны, имеются первичные средства пожаротушения в достаточном количестве (находятся в исправном состоянии).

Проведена инструктивно-разъяснительная работа по вопросам обеспечения пожарной безопасности с работниками объектов, оказана консультационная помощь руководителям.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *