Гомельские таможенники конфисковали старинные книги и ложки у гражданина Украины

Новости Гомельщины Общество Правовое поле Происшествия

Незаконный вывоз с территории Евразийского экономического союза культурных ценностей пресекли гомельские таможенники в пункте пропуска «Терюха». Гражданка Украины намеревалась вывезти с территории ЕАЭС культурные ценности.

Нарушение выявлено во время проведения таможенного контроля пассажирского поезда «Санкт-Петербург – Киев». При устном опросе пассажир одного из вагонов заявил об отсутствии предметов, подлежащих декларированию.

 

Вместе с тем, в личных вещах 50-летней гражданки Украины обнаружены книги «Новый медицинский календарь» 1892 года издания и «Екатерина II: ее происхождение, интимная жизнь и политика» 1895 года издания, а также четыре ложки из металла белого цвета. На одной из ложек на обратной стороне имеется клеймо «1884».

Данные предметы по своему внешнему виду и датам изготовления были схожи с предметами, представляющими культурную ценность. Это и подтвердили результаты экспертизы, проведенной в Таможенной лаборатории. А еще эксперт установил, что ложки изготовлены из серебряного сплава.

По данному факту Гомельской таможней начат административный процесс в соответствии с частью 1 статьи 14.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

По материалам Гомельской таможни



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *