Мониторинг пожарной безопасности магазина №10 «Дары от Зари» в г. Ельске

Служба 101

Мониторинг магазина

Инспекцией надзора и профилактики Ельского районного подразделения МЧС проведен мониторинг состояния пожарной безопасности магазина №10 «Дары от Зари» по адресу: г. Ельск, Мозырский тракт, 10а (заведующая Пархоменко Елена Ивановна).

В ходе мониторинга проверены умения персонала пользоваться первичными средствами пожаротушения, действия в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций. Все работники продемонстрировали хорошие знания.

Мониторинг показал, что подъезды и проезды к объектам не загромождены, средства связи исправны, имеются первичные средства пожаротушения, информационный стенд по пожарной безопасности имеется и своевременно обновляется.

Однако имеется ряд нарушений Декрета Президента Республики Беларусь №7 «О развитии предпринимательства», в том числе «Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», а именно:

— не откорректирован план эвакуации людей при пожаре на первом этаже, не разработан план эвакуации людей при пожаре на втором этаже;

— в котельной и складе не определены категорий по взрывопожарной опасности (отсутствуют знаки);

— не организована разработка общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности;

— не организовано проведение противопожарных инструктажей с работниками магазина;

— не организована разработка на объекте приказа о назначении ответственного лица за пожарную безопасность и за содержание в работоспособном и исправном состоянии средств противопожарной защиты (пожарную сигнализацию);

— не организована подготовка лица ответственного за обеспечение пожарной безопасности на объекте по программе пожарно-технического минимума;

— деревянные стропила и обрешетка чердачных покрытий здания не обработаны огнезащитным составом;

— не проведены эксплуатационные испытания ограждений кровли.

В завершении мониторинга проведена инструктивно-разъяснительная работа по вопросам обеспечения пожарной безопасности с работниками объекта (9 работников), оказана консультационная помощь руководителю и должностным лицам.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *