Сквозь призму времени: подводя итоги и оглядываясь назад

Год малой Родины Общество

Накануне значимых, судьбоносных событий, таких, как День Октябрьской революции, избирательная кампания,  принято подводить итоги, оглядываясь назад. Как изменилась жизнь за последнее время? Что новое появилось в нашем районе? Давайте вместе с вами, уважаемые читатели, посмотрим сквозь призму времени на развитие Ельщины в последние пять-десять лет.

Дома семейного типа

В Ельском районе работают два детских дома семейного типа – в агрогородке Добрынь и в городе Ельске.

Торговля развивается быстрыми темпами

В Ельском районе, несмотря на определенные экономические трудности, торговля набирает обороты, причем, весьма бодрыми темпами, о чем свидетельствует появление новых торговых объектов в райцентре и агрогородках.

Так, в с 2014 по 2019 год в Ельске появилось более десятка новых торговых объектов: супермаркет «Евроопт», на обширных торговых площадях которого со временем открылись аптека, магазин «На связи» ООО «Паломма Сервис», магазин «Магия» ООО «Розничный Стандарт»; магазин «Восток» ООО «Абушах», «Мир косметики» ООО «Бьюти Трэйд», «Фазенда» ИП Бондаренко Д.Л., «Богучанка» КСУП «Ельск», «Комфорт» ООО «ТимВер», «Соседи» ООО «Чистые родники», «Остров чистоты и вкуса» («Чистый дом») ЧУП «ЗападХимТорг», «Три Цены» ООО «ФиксМаркет», «Белые росы» ЧУП «ПродИнвестТорг», кафетерия «Оазис» ЧУП «ПродИнвестТорг»…

Ряд торговых объектов появился и в агрогородках, например, «Сваяки» ЧУП «Скородное» в Кочищах.

Спорт на Ельщине

Ельщина из года в год обрастает новыми спортивными объектами. Так, возле спортивного комплекса в микрорайоне 50 лет СССР появилась открытая площадка для занятий футболом «Родная сторона», которая сейчас находится на балансе Ельской районной ДЮСШ. Также нужно отметить, что за последние пять лет работниками Ельской районной ДЮСШ была выполнена реконструкция центрального стадиона: обновлен фасад административного здания, заменены зрительские сиденья, положен новый асфальт на беговых дорожках и многое другое.

Возле спортивного комплекса в микрорайоне 50 лет СССР имеется хокейная «коробка», а в самом здании работает мини-кафе «Старт».

В прошлом году ельчане провели районный субботник, чтобы заработанные деньги направить на благоустройство, решив закупить и установить в городе тренажерную площадку для занятий спортом на открытом воздухе. Когда были перечислены необходимые суммы от организаций и учреждений, КЖЭУП «Ельское» произвело закупку спортивного инвентаря, и приступило к установке спортивного оборудования.

Вслед за тренажерной площадкой в микрорайоне 50 лет СССР была построена мини футбольная площадка для жителей домов по улице Полевой. Специальное покрытие было передано СДЮШОР №8 г.Гомеля. Монтаж футбольного поля и ворот проводился при поддержке Ельской СДЮШОР РОП работников АПК, Ельской ПМК 64 , КЖЭУП «Ельское», Ельсклес, Ельский лесхоз, ЧТУП «Белавантик». Не остался в стороне от «толоки» и районный Совет депутатов. Планируется, что возле этой площадки вскоре появятся скамейки, парковка для велосипедов и волейбольная площадка.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *