Гомельская таможня рассказала, как привезти в Беларусь домашнего питомца

Новости Гомельщины Общество Правовое поле

Гомельская таможня рассказала о порядке ввоза в Беларусь домашних питомцев, приобретенных за границей.»Если вы хотите перевезти через таможенную границу ЕАЭС, например, щенка, он подлежит ветеринарному контролю. Его нужно ввозить через пункты пропуска, в которых есть сотрудники ветеринарной службы. Необходимо также письменное таможенное декларирование», — рассказали в таможне.

Кроме того, нужно учитывать, что стоимость и вес домашнего животного будут включаться в нормы беспошлинного ввоза. Сегодня беспошлинно можно ввезти товары, общая стоимость которых не превышает сумму 500 евро и (или) вес не превышает 25 кг. В случае пересечения границы чаще, чем один раз в течение трех календарных месяцев, стоимость таких товаров не должна превышать сумму, эквивалентную 300 евро, и общий вес — не более 20 кг.

При ввозе обязательному таможенному декларированию подлежат также домашние питомцы, которые ранее вывозились с таможенной территории ЕАЭС. Если факт вывоза будет подтвержден, стоимость и вес животного не будут включаться в нормы беспошлинного ввоза. Подтверждением может быть пассажирская таможенная декларация, оформленная при вывозе питомца, а также ветеринарный паспорт, изготовленный на территории ЕАЭС.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *