Начальник ОГАИ Ельского РОВД Виталий Степаненко рассказывает о зимней резине для машин

Общество РОВД

В период с 1 декабря по 1 марта в Беларуси автомобили должны быть оборудованы зимними шинами.

Как рассказали в отделении ГАИ Ельского РОВД, под данный Указ № 483 (об обязательном использовании зимних шин) подпадают все автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонн включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонн, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн. Эти транспортные средства должны быть оборудованы зимними шинами. За нарушение предусмотрен штраф в размере 0,5 базовой величины.

Чем отличается зимняя резина от летней, и когда нужно ее менять нам рассказал начальник ОГАИ Ельского РОВД Виталий Степаненко.

– Что особенного в зимней резине?

– Многие полагают, что отличия состоят в высоте профиля и ином рисунке протектора, однако это не совсем так. Летние шины имеют другой состав резиновой смеси, который менее подвержен высоким температурам. Резина не плывет при высоких температурах, стабильно цепляясь за дорожное полотно. Но при этом она «дубеет» при низких температурах, не обеспечивая должного сцепления. Как правило, нижним порогом считается температура +7 С0, а критической точкой является температура в 0 С0, после которой шины начинают безбожно скользить. Зимняя резина же более мягкая, а также менее восприимчива к низким температурам. Однако, когда воздух прогрет до +7 С0 и выше, они начинают «плыть», быстрее изнашиваться, неидеально вести себя при езде по асфальту.

– Зимняя резина бывает  шипованная и нешипованная. Какую выбрать?

– Чтобы понять, какому варианту отдать предпочтение, надо проанализировать область применения машины. Если большую часть времени авто проводит, передвигаясь по асфальту, укатанному снегу или снежной каше с примесью реагентов, то следует выбрать фрикционные липучки. Если же в основном под колесами машины оказывается лед или рыхлый снег, то, когда вы меняете летнюю резину на зимнюю, стоит задуматься об установке колес с шипами.

Стоит ли присмотреться к всесезонным шинам? Можно ли приобретать «бэушные» шины? Как же правильно сэкономить? Ответы на эти и другие вопросы читайте в газете «НГ» от 27 ноября 2019 года. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *