Информация по травматизму при работе на высоте и эксплуатации напольного транспорта

Общество

30 октября 2019г. произошёл несчастный случай с работником ОАО «Мозырьсоль» во время проведения работ по ремонту фасада склада бумаги с использованием вышки строительной сборно-разборной передвижной. Потерпевшая выполняла штукатурные работы с рабочего настила вышки на высоте 3,5 м, который не был ограждён перильным ограждением, при этом не использовала предохранительный пояс. Примерно в 13.30 погрузчик, перевозивший стопку деревянных поддонов, столкнулся с выносной опорой вышки. В результате столкновения потерпевшая упала с рабочего настила и получила тяжёлые травмы.

Виновными лицами признаны водитель погрузчика, осуществлявший транспортировку громоздкого груза не по сигналу рабочего, специально выделенного для указания дороги или не задним ходом, чем нарушил требования Инструкции по охране труда для водителя погрузчика, а также сама потерпевшая, выполнявшая штукатурные работы с рабочего настила вышки, высота ограждения которого менее 1,1 м и не применявшая предохранительный пояс при выполнении работ на высоте, чем нарушила требования Инструкции по охране труда при работе на высоте.

Обращаем внимание руководителей работ на организацию эксплуатации безрельсового напольного транспорта при транспортировке громоздких грузов, которые затрудняют обзор водителям погрузчиков, а также на недопустимость производства работ с не ограждённых рабочих настилов средств подмащивания. Предлагаем усилить контроль за организацией строительных работ на маршрутах передвижения безрельсового напольного транспорта.

 

Гл. государственный инспектор Мозырского межрайонного отдела

В.И.Правук



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *