Каждый новый день – подарок Бога, считает жительница д. Сугаки Ельского района Любовь Сугак

Год малой Родины Личности Общество

Каждый новый день – это подарок Бога, считает жительница маленькой деревушки Сугаки Любовь Сугак, которая не разучилась удивляться рассветам и закатам, радоваться каждому новому дню.

В Рождественский сочельник Любовь Михайловна отметила свой 73-й день рождения. Родилась и выросла она в Козлах, а в Сугаки замуж вышла. И с 60-х годов прошлого века по сей день живет в деревне, которая расположена почти на самой границе с Украиной, между двумя речушками Ясенец и Желонь, и которая давно стала ей родной. Но, к сожалению, когда-то веселая и многолюдная деревня сегодня почти обезлюдела и опустела.

– Четыре человека в Сугаках осталось, – поведала с грустью Любовь Михайловна. – Пятая жительница, теща Крента, на зиму к детям уезжает, а весной в свой дом возвращается. А я уже 8 лет, как одна живу. Муж мой, Василий Николаевич, от пневмонии умер. Первое время страшно одиноко было, а потом привыкла. Дети, внуки приезжают – дом радостью наполняется. Дети – моя гордость. Все высшее образование получили, на работе большим почетом и уважением пользуются. А недавно на свадьбе у внучки побывала, со всеми родичами повидалась… А домой вернулась – печки не топлены, цветочки мои пить просят и зверюшки по мне соскучились.

Любовь Михайловна очень любит животных. У нее во дворе живет большая лохматая овчарка по кличке Жук, 7 котов и 15 курочек. И обо всех их она заботится, как о детях малых.

Дом сельчанки выгодно отличается от всех остальных в деревне Сугаки. Стоит он особняком в окружении садовых и лиственных деревьев, которые когда-то посадил один из сыновей перед уходом в армию. Просторный, чистый двор и хозпостройки, где в былые добрые времена мычала и хрюкала живность, без которой в те времена не обходилось ни одно крестьянское подворье.

Полный текст опубликован в газете «Народны голас» от 22 января 2020 года



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *